Популярные темы

Как будут учиться в Алматы школьники и студенты с 1 сентября — постановление

Дата: 26 августа 2021 в 16:39 Категория: Общество


Как будут учиться в Алматы школьники и студенты с 1 сентября - постановление
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный государственный санитарный врач Алматы подписал постановление от 26 августа 2021 года «О мерах предупреждения распространения коронавирусной инфекции в учреждения образования», сообщает zakon.kz.

Разрешить обучение в 2021-2022 учебном году в штатном формате в организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности, — говорится в документе.

В связи с чем предписано обучение в штатном формате в организациях образования при следующих условиях:

соблюдение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, предусмотренных постановлением главного савнврача РК; 100%-ная вакцинация педагогов и персонала (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших коронавирусом в течение 3 месяцев после выздоровления); внедрение приложения Ashyq при входе в организации педагогов, персонала, родителей, посетителей, обучающихся в возрасте 18 лет и старше; соблюдение масочного режима; обеспечение достаточным количеством рециркуляров, санитайзеров, антисептиков, дезинфицирующих и моющих средств; увеличение кратности уборки и дезинфекции помещений; соблюдение требований к проведению влажной уборки и дезинфекции помещению, к режиму проветривания и обеззараживания воздуха помещений; ежедневный входной фильтр (термометрия) педагогов, персонала, обучающихся; запрет на проведение массовых мероприятий (культурных, воспитательных, классовых, внеклассовых, родительских собраний и тд); запрет на проведение в детсадах и школах мероприятий с объединением групп и классов; отмена кабинетной системы обучения, за исключением лабораторных и практических занятий.

Также предписано усилить контроль за организацией питания. Установить в столовых рециркуляторы воздуха.

Допускается заселение в общежития вакцинированных студентов, не достигших 18 лет, а также имеющих медицинские противопоказания и переболевших коронавирусом в течение последних 3-х месяцев, с запретом на вход посторонних лиц.

Иностранные студенты допускаются к очному обучению при наличии:

полного курса вакцинации, подтвержденной паспортом/справкой; отрицательного результата ПЦР-тестирования, полученного не позднее трех суток после пересечения границы.

Допуск студентов медицинских колледжей и вузов на клинические базы, резидентуры, в клиники организаций образования, в университетскую больницу и т.д. производится при наличии полного курса вакцинации против COVID-19, подтвержденной паспортом вакцинации, за исключением имеющих медицинские противопоказания и переболевших коронавирусом в течение последних 3-х месяцев.

Допуск педагогов, персонала, родителей, посетителей студентов в детсады, школы, колледжи, вузы, включая интернаты и общежития, производится через приложение Ashyq и поддерживающие его платформы.

Не допускается вход в названные организации, включая столовые и буфеты:

лиц с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк, температура выше 37 градусов); лиц с «желтым» и «красным» статусом по QR-коду; невакцинированных педагогов и персонала, за исключением имеющих медицинские противопоказания и переболевших коронавирусом в течение последних 3-х месяцев.

Постановление вступает в силу со дня подписания.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями