Популярные темы

Трумов: «Необходимо уделить внимание качеству жилья, предоставляемого многодетным матерям»

Дата: 26 августа 2021 в 16:28


Трумов: «Необходимо уделить внимание качеству жилья, предоставляемого многодетным матерям»
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году для многодетных семей будет приобретено более 150 квартир. Об этом сегодня в ходе очередного аппаратного совещания под председательством акима Мангистауской области Серикбая Трумова сообщил его заместитель Нурлыбай Аккулов. 

В рамках госпрограммы «Нұрлы жер» многодетным матерям, состоящим в очереди на жилье, предусмотрена покупка 153 квартир общей площадью 9,180 тысяч квадратных метров.

Набирает обороты и программа по обеспечению жильем граждан из социально-уязвимых слоев населения, состоящих в очереди «Бақытты отбасы». В 2021 году для возмещения части первоначального взноса 163 семьям из местного бюджета выделено 200 миллионов тенге.

Однако в текущем году на основании предложений рабочей группы при Сенате РК приоритет отдан семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, и многодетным семьям, с увеличением запланированного лимита жилищных сертификатов до 526.

Глава региона отметил, что необходимо вести строгий контроль за качеством строящихся квартир. Он поручил своему заместителю следить за выполнением строительных работ. 

Стоит отметить, что проблеме некачественного и несвоевременного строительства жилых домов в регионе не первый год. Чаще всего жалобы поступают от жителей Актау, которые приобретают квартиры в строящихся ЖК. Местные дольщики не раз становились жертвами мошенничества, теряли миллионы тенге. Те, кто все-таки заселился в свежепостроенные дома, неоднократно жаловались на плохую инфраструктуру, отсутствие газа, воды и прочих удобств.

становилисьстановилисьотсутствие газаотсутствие газа

В июле Актауский городской акимат анонсировал выход специальной электронной платформы «Easy project», которая поможет дольщикам избежать проблем с покупкой квартир. Подробнее по ссылке.

анонсироваланонсировал жилье квартира строительство многодетные семьи серикбай трумов мангистауская область жильеквартирастроительствомногодетные семьисерикбай трумовмангистауская область

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями