Популярные темы

Танцы на колясках: истории спортсменов, которые мечтают о Паралимпиаде 25 августа 2021, 20:05

Дата: 25 августа 2021 в 20:13 Категория: Новости спорта


Танцы на колясках: истории спортсменов, которые мечтают о Паралимпиаде
                25 августа 2021, 20:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Севда Алиева и Малика Мухтарова уже несколько лет участвуют в различных чемпионатах по спортивно-бальным танцам и верят, что однажды выйдут на паралимпийский паркет. Девушки рассказали о своих целях и о том, как начинались их карьеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

Севде Алиевой 28 лет. Танцами на коляске она занимается уже 4 года.

«Я гуляла с друзьями в торговом центре. Ко мне подошла тренер из Тараза. Она меня заметила, подошла и говорит: «Вы очень подходите по внешним данным к танцам. Попробуйте этот вид спорта». С тех пор я в танцах», — вспоминает девушка.

По словам Севды, самые стрессовые для нее были первые занятия.

«Потому что совершенно другое восприятие мира, другое восприятие жизни. Но потихонечку, потихонечку мы начали двигаться, и уже через год мы смогли выехать на первое соревнование в Петербург и занять там третье место».

Малика Мухтарова танцы на колясках впервые увидела в 2012 году, в возрасте 11 лет.

«Когда мне сказали, что будут танцы на колясках, у меня даже не было представления, как это вообще танцевать. Я знала, что на них можно передвигаться. Я передвигалась с рождения. А танцевать что на них возможно, у меня вообще не было представления. Я была в шоке даже. И когда я увидела, то сказала, что буду танцевать», — вспоминает девушка.

Через несколько месяцев Малику пригласили на первую тренировку. За четыре года она стала мастером спорта международного класса.

«Я очень была скованная, стеснялась людей, глаз, зрителей. Но все же когда я прокрутилась на этой танцевальной коляске, для меня это было: «Вау, как классно! Это что-то новенькое», — делится девушка.

Девушки тренируются три раза в неделю, а перед соревнованиями они занимаются каждый день с утра и до вечера.

«Сейчас международные организации проводят турниры. И нам довелось договориться с международным паралимпийским комитетом на территории Казахстана проводить международные лицензионные турниры. Таких два турнира мы смогли осилить в 2014 и в 2015 годах. Эти турниры дали тоже огромный старт, огромный ажиотаж для того, чтобы люди на колясках смогли прийти к нам на занятия», — подчеркивает руководитель федерации по современным и спортивным танцам Казахстана Алия Тусупбекова.

Впереди у девушек спартакиада, которая пройдет в сентябре в Шымкенте.

«Мы надеемся, и тренер тоже нас мотивирует, что мы все-таки попадем на Паралимпийские игры. Потому что сейчас в данный момент танцы на колясках не являются паралимпийским видом спорта. Но мы надеемся, что когда-нибудь все-таки мы выступим на Паралимпийских играх», — резюмировала спортсменка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibat__kz

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями