Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 августа 2021 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот девятилетний мальчик каждый день сражается с собственной болью и вопреки всему живет активной жизнью: отлично учится и играет в футбол. Чтобы убрать боль, Кариму нужна операция на ноге. Она стоит 900 000 тенге.


  В сентября Кариму Уразову из Костаная исполнится 10 лет. В октябре его ждут на операцию в Кургане, клинике Илизарова. Времени остается немного, а сумма большая. Поэтому родителям Карима, у которых кроме него еще двое детей, очень важна ваша помощь. Их сын очень сильный, но с такой сложной задачей даже он не справится в одиночку.
  Диагнозов у мальчика несколько – ДЦП, левосторонний гемипарез, эпилепсия. С большинством из них семья сражается самостоятельно, периодически проходят реабилитацию. При этом Карим ведет очень активную жизнь – он закончил третий класс, отлично учится, лидер и заводила в компании. Одноклассники его уважают, учителя хвалят за старательность и целеустремленность, товарищи ценят за умение быть настоящим другом. А еще Карим очень активный, он любит спорт – шахматы, футбол. Особенно футбол. Мальчик ходит на секцию, играет с друзьями в свободное время. И это при том, что игра дается ему вдвойне непросто – дело в ноге. Она периодически болит из-за спазмов, особенно когда долго ходит или бегает. Но он стискивает зубы и мужественно терпит. Даже родителям не жалуется и продолжает упорно играть. Но в этом году у него появился шанс избавиться от боли.
  Апоневротомия икроножной мышцы – такой диагноз поставил мальчику врач из Кургана, который приезжал в Костанай по приглашению группы родителей. Именно этот диагноз мешает Кариму нормально ходить, вызывает спазм и боль. Врач порекомендовал срочно делать операцию. Она не только избавит от боли, когда спазм уберут, нога может догнать другую по длине (сейчас она короче). Чем раньше вмешаться, тем больше шансов на успешное восстановление. К тому же, если операцию не сделать, у мальчика будет прогрессировать сколиоз, может искривиться позвоночник.
  -Не боишься операции? – спрашиваю у мальчика. Он неразговорчив и стеснителен, но держится с достоинством. Смотрит серьезно, отвечает уверенно и твердо: «Нет». Карим знает, что операция предстоит непростая. После нее около месяца придется быть в гипсе, ограниченным в движении. Для мальчика, при его активности, это будет непросто. Но он готов бороться со сложностями. Мама говорит, что его целеустремленности, силе духа даже они иногда у сына учатся. Дома считаются с его мнением, потому что, несмотря на возраст, Карим очень по-взрослому смотрит на мир. Он привык бороться. И сейчас крайне важно, чтобы вы поддержали мальчика в его личной битве с недугом.   Как помочь: Карта Kaspi Gold на имя Уразовой Дамиры Нурлановны ( мама) 5169 4931 2557 2803 (прикреплена к номеру 87767042828), ИИН 900403450160   Мария ШИЛО Фото автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями