Популярные темы

Семье погибшего в авиакатастрофе пилота Bek Air выплатят четыре миллиона тенге

Дата: 24 августа 2021 в 15:49 Категория: Новости экономики


Семье погибшего в авиакатастрофе пилота Bek Air выплатят четыре миллиона тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана выделит четыре миллиона тенге семье пилота, погибшего после падения самолета Bek Air в Алматы в 2019 году, передает Liter.kz.

Финансовую помощь окажут на основании заявления жены пилота Bek Air Миржана Мулдакулова, которое она написала еще в апреле 2021 года. Соответствующий проект постановления размещен на портале «Открытые НПА».

Напомним, что второй пилот самолета Bek Air, упавшего в декабре 2019 года, умер через месяц у себя дома. 21 января 2020 года он был выписан из городской клинической больницы №4 в стабильном состоянии. Через неделю поступил вызов в скорую с сообщением о резком ухудшении здоровья. Не смотря на все усилия медиков, пилот скончался.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК объяснили, почему жене Миржана Мулдакулова финансовая помощь выплачивается только сейчас – через полтора года после смерти. Дело в том, что ведомство оказало финпомощь семьям погибших граждан в авиакатастрофе, а местные власти – пострадавшим, получившим травмы.

Однако на тот момент, когда минтруда выплачивали деньги семьям погибших, Миржан Мулдакулов был еще жив. А когда местные власти составляли списки пострадавших, пилот уже скончался. Поэтому семья Мулдакулова не попала ни в первый, ни во второй списки и не получила никакой финансовой помощи.

Власти решили в данном случае помочь семье погибшего пилота. Поэтому из резерва Правительства выделят деньги на оказание финансовой помощи.

На следующий день после смерти Миржана Мулдакулова первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев заявил, что, по предварительным данным, травмы, полученные в авиакатастрофе, не являются причиной смерти пилота.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями