Популярные темы

В Белоруссии начали расследование принудительной посадки самолета Ryanair

Дата: 23 августа 2021 в 20:47


В Белоруссии начали расследование принудительной посадки самолета Ryanair
Стоковые изображения от Depositphotos

В Белоруссию прибыла группа экспертов из Международной организации гражданской авиации (ICAO) для расследования инцидента с принудительной посадкой 23 мая в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь» со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексея Авраменко.

Материалы по теме

00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?00:02 — 26 маяДотянулся до небес.Запад вводит санкции против Белоруссии из-за ареста основателя NEXTA. Чем это грозит России?

По его словам, для сбора дополнительной информации эксперты намерены посетить несколько авиационных структур и провести встречи с персоналом. Он отметил важность начатого международного транспарентного расследования и подчеркнул, что ведомство готово предоставить доступ ко всем необходимым для расследования материалам.

Руководитель прибывшей экспертной группы ICAO Сильвен Лефойер, в свою очередь, отметил, что расследование инцидента будет проходить открыто и объективно. Он добавил, что во время предварительной работы эксперты смогли получить общую картину событий, и теперь им необходимо уточнить ряд фактов.

Ранее стало известно, что ICAO проведет расследование ситуации с бортом ирландской авиакомпании в белорусской столице. Как отмечается в заявлении министра транспорта Ирландии Имона Райана, Дублин полностью поддерживает решение организации провести «прозрачное и независимое расследование инцидента в Белоруссии».

В конце мая Евросоюз запретил европейским авиалиниям совершать рейсы над Белоруссией после инцидента с самолетом компании Ryanair в аэропорту Минска 23 мая. Тогда лайнер, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, был вынужден совершить посадку из-за сообщения о бомбе.

Сразу после посадки был задержан оппозиционер и создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. В Белоруссии его обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями