КХЛ подвела итог перестрелки «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» с ассистом форварда сборной Казахстана

Дата: 21 августа 2021 в 23:29

Континентальная хоккейная лига подвела итог матча между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», в котором казанцы одержали победу, передает Sports.kz.

Казахстанский форвард казанского клуба Кирилл Панюков принял участие в игре и смог отметится голевой передачей.

«Как же на турнире чемпионов без «зелёного дерби»? Встреча «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» помимо исторического соперничества несла в себе вполне понятный турнирный контекст — победитель выходил в финал на СКА, проигравший отправлялся бороться за бронзу с «Металлургом». Дмитрию Квартальнову пришлось перекраивать оборону: травмировался Кристиан Хенкель, не попал в заявку Дмитрий Юдин, и казанцы выставили на матч 3 пары защитников. Место в воротах занял Артур Ахтямов, в атаке Михаил Глухов заменил Артёма Лукоянова. У «Салавата Юлаева» вернулся в ворота Юха Метсола, первые две пятёрки остались неизменными. В третью пару защитников был заявлен Евгений Лисовец, вне состава остался Данил Алалыкин, получивший повреждение в прошлой игре — его заменил Егор Сучков.

Командам хватило двух минут, чтобы обменяться голами — на шайбу Тему Хартикайнена точным броском в большинстве ответил Стивен Кэмпфер . «Салават» показал 50-процентную реализацию в первом периоде: 4 броска — 2 гола, Кирилл Цулыгин вывел Уфу вперёд. Увеличить преимущество гости могли во втором периоде, заработав минуту игры впятером против троих — шикарный шанс. Казань отработала в обороне и сравняла: Дмитрий Кагарлицкий забросил во втором матче подряд. Дорого хозяевам обошлось удаление Никиты Лямкина, «Салават» выиграл вбрасывание, и связка Сергея Шмелёва и Хартикайнена организовала свой второй гол в матче. Через минуту счёт снова стал равным — Дмитрий Воронков подхватил шайбу за чужими воротами, вылез на пятак и бросил под перекладину. На второй перерыв хозяева и вовсе ушли лидерами, преподав сопернику урок геометрии в большинстве с точным броском от Джордана Уила. Не прошло и минуты в третьем периоде, как Артур Бровкин увеличил преимущество «Ак Барса» до двух шайб. Уфа отыграла один гол после броска Шмелёва, который набрал своё третье очко в матче. Казань во второй раз в матче осталась втроём на минуту и снова выстояла: гости забросили, но сделали это с нарушением правил, шайба была отменена. «Салават» снял вратаря, но спастись не сумел — «Ак Барс» побеждает и выходит в финал турнира, где сыграет против СКА«, — пишет о встрече КХЛ.

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)

Голы: 0:1 Хартикайнен (Шмелёв) 0:19; 1:1 Кэмпфер (Галимов) 2:04 ГБ; 1:2 Цулыгин (Пустозёров, Башкиров) 15:15; 2:2 Кагарлицкий (Галимов) 24:10; 2:3 Хартикайнен (Шмелёв, Лисовец) 30:04 ГБ; 3:3 Воронков 31:19; 4:3 Уил (Лямкин, Панюков) 36:12 ГБ; 5:3 Бровкин 40:51; 5:4 Шмелёв (Кадейкин, Воробьёв) 47:23 ГБ;
Вратари: Ахтямов — Метсола (00:00-58:56).

Нападающий сборной Казахстана отдал мастерский пас в мачте против «Салавата Юлаева». Видео