«Демонстрировали открытый хоккей и порадовали качественной дракой». В Беларуси разобрали второй матч с «Барысом»

Дата: 21 августа 2021 в 21:49 Категория: Новости спорта

Официальный сайт Федерации хоккея Беларуси провел разбор второго матча с астанинским «Барысом» (4:4), передает Sports.kz.

«Сегодня сборная Беларуси в рамках подготовки к олимпийской квалификации провела повторный товарищеский матч с „Барысом«. Поединок на „Олимпик Арене« в Минске завершился вничью.

На сей раз штаб белорусской команды заявил пять пятерок. По сравнению с первой встречей в составе появились защитники Кирилл Готовец, Павел Денисов, форварды Джефф Платт, Никита Комаров и Андрей Стась. Вне заявки остались нападающие Данила Климович и Александр Суворов. Место в воротах занял лишь в пятницу примкнувший к сборной Константин Шостак.

И уже через 48 секунд после начала матча он вынужден был доставать шайбу из сетки. Владислав Колячонок неудачно заблокировал бросок Никиты Михайлиса, последовал отскок к забытому на левом краю Кертису Волку, и тот эффектно переиграл белорусского голкипера, отправив шайбу между щитков.

Тут же гости провели еще нескольких острых атак, а затем появилась работа и у казахстанского вратаря Никиты Бояркина. Бросок Дмитрия Коробова зацепил отразил каркас ворот, Шейн Принс с Егором Шаранговичем выходили „2 в 1« — но „Барыс« выручил Бояркин. Позже он потащил и подставление Джеффа Платта, и выстрел Алексея Протаса в упор.

За 4 минуты 23 секунды до конца первого периода преимущество хозяев наконец-то материализовалось — последовал дальний броскок Бэйлена, на пятачке поработали Андрей Павлович и Франсис Паре, шайба последовательно попала в штангу, конек вратаря Бояркина и шмыгнула в сетку — 1:1. Гол записали на Павловича.

На последней минуте первого периода удалился Роман Савченко, и белорусы получили шанс выйти вперед. Ближе всех к успеху был Владислав Кодола, чье подставление привело к попаданию шайбы в маску вратарю гостей.

Во втором периоде на льду появилась и пятая белорусская пятерка, а звено Павловича отдыхало. „Барыс«, начавший эту треть встречи в меньшинстве, сумел выстоять, а затем снова вышел вперед. Ошибся Владимир Алистров, который неожиданно решил отдать пас назад на сергея Сапего, но Кертис Волк перехватил эту передачу и оформил дубль.

На то, чтобы отыграться, белорусам потребовалось менее двух минут. После броска Ника Бэйлена вратарь гостей потерял из виду шайбу и не прижал. Быстрее всех сориентировался Алексей Протас, первым обнаруживший ее возле правой руки голкипера и тут же переправиший в сетку — 2:2.

А еще через пару минут впереди были уже белорусы. Шейн Принс воспользовался ошибкой соперника, перехватив поперечный пас и вдвоем с Шаранговичем выкатившись на голкипера Бояркина. Форвард „Автомобилиста« глянул в сторону партнера, но пас делать не стал, выстрелив в дальнюю девятку — 3:2.

Впрочем, пропущенный гол гостей не смутил. Перехватить инициативу им помогли и два кряду удаления в составе белорусской команды. Сначала шайбу за пределы площадки выбросил Павел Денисов, а затем на скамейку штрафников укатил Сергей Сапего. За счет игры в большинстве у казахстанского клуба и оформился перевес по броскам по итогам периода. Выстрел Эрика Мартинссона отразила штанга, а еще в нескольких случаях выручил вратарь Константин Шостак, у которого заметно прибавилось работы. Особенно впечатлил его сейв после броска в упор Мэттью Фрэттина.

Однако концовку периода острее провели белорусы острее. Принс упустил шанс уйти в отрыв на два гола, не подняв шайбу над щитком уже лежавшего на льду Бояркина, тот умудрился отразить ее коньком. Отличную возможность забросить имел и Илья Усов.

Третий период также не заставил зрителей скучать. Уже в его начале „Барыс« всего за 59 секунд перевернул ход событий, дважды огорчив Константина Шостака. Сначала Алексей Зубов после паса Дмитрия Гуркова убежал от наших Павла Денисова и Никиты Комарва и сравнял счет — 3:3. А вскоре Алексей Протас проиграл вбрасывание в своей зоне, последовал бросок Кертиса Волка с острого угла, а на пятачке эпизод доработал Никита Михайлис, выведя свой клуб вперед.

А затем слово взял белорус из НХЛ Егор Шарангович. После паса от Владислава Еременко он вошел в чужую зону, просочился между двумя соперниками, а из-под третьего хлестко бросил — 4:4!

В оставшееся время команды демонстрировали открытый хоккей и порадовали качественной дракой. Наш молодой форвард Илья Усов решил отомстить опытнейшему капитану „Барыса« Даррену Дитцу за жесткий хит на Кирилле Готовце и определенно выигрышно смотрелся в первой части боя, однако оппонент устоял и концовку провел убедительнее, содрав с белоруса майку.

В итоге судьи выписали Усову 27 минут штрафа, а Дитцу — 5, предоставив „Барысу« возможность две минуты поиграть в большинстве. Но счет до конца третьего периода не изменился, и по взаимной договоренности команд на этом встречу решено было завершить», — пишет ресурс.

Капитан «Барыса» Даррен Диц «замолотил» хоккеиста сборной Беларуси в драке на кулаках. Видео