Популярные темы

Североказахстанский Халк помогает полицейским

Дата: 21 августа 2021 в 01:44


Североказахстанский Халк помогает полицейским
Стоковые изображения от Depositphotos

Немецкая овчарка по кличке Халк за пять лет полицейской службы уже не раз отличилась находчивостью и прозорливость, сообщает портал Мой город.

Как отметил старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы департамента полиции Северо-Казахстанской области майор полиции Ерик Карибаев, имеющий за плечами 20-летний стаж в этой службе, можно с уверенностью назвать этого питомца настоящим сыщиком. Служебно-розыскная собака заступила на охрану общественного порядка в Северо-Казахстанской области в 2016 году. Начинала свою «полицейскую карьеру» она в районном подразделении. В этом году — помогала полицейским в областном Центре кинологической службы. За несколько месяцев опытный пес раскрыл не одно преступление.

В мае во время дежурства в составе следственно-оперативной группы Халк привел полицейских в пункт приема металлолома. Взяв след от гаража, откуда была украдена алюминиевая фляга, служебно-розыскная собака повела кинолога через дорогу, а дальше нюх заставил следовать в пункт приема. Там, по горячим следам и был задержан подозреваемый, пытавшийся сдать емкость. Раскрыть еще одно преступление Халк помог через несколько дней.

Всего в полицейских подразделениях СКО несут службу более 50 служебно-розыскных собак, с помощью которых раскрыто более 400 преступлений.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями