Популярные темы

Индустриальные хабы создадут на границе Казахстана и Кыргызстана

Дата: 20 августа 2021 в 16:56


Индустриальные хабы создадут на границе Казахстана и Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов и заместитель председателя кабинета министров-министр экономики и финансов Кыргызстана подписали Концепцию создания и функционирования совместных индустриальных торгово-логистических комплексов (ИТЛК) на границе двух стран. Об этом сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

Договоренность по созданию новых индустриально-логистических хабов была достигнута по итогам взаимных визитов глав государств и заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, состоявшегося в начале апреля этого года.

Центры трансграничного сотрудничества рассматриваются как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

На территории центров будут созданы максимально благоприятные условия для привлечения местного и иностранного бизнеса, развития совместных производств путем предоставления преференций для инвесторов.

На первом этапе казахстанская сторона рассматривает территорию пунктов пропуска, расположенных между Жамбылской областью Казахстана и Чуйской областью Кыргызстана.

«При этом казахстанская сторона имеет возможность расширить предполагаемую территорию, определенную под индустриально-логистический комплекс. Таким образом планируется совершенствование работы действующего пункта пропуска «Карасу», модернизация прилегающей инфраструктуры и включение Центра в региональные товаропроводящие сети. Проект также входит в орбиту международного экономического коридора «Алматы – Бишкек», — говорится в сообщении министерства.

Приоритетами в деятельности ИТЛК являются:

— производственная кооперация, создание новых производств и рабочих мест;

— увеличение выпуска товаров народного потребления с высоким конкурентным преимуществом, включая пищевую и сельскохозяйственную продукцию;

— улучшение логистики и инфраструктуры;

— привлечение новых технологий;

— диверсификация сельскохозяйственного производства;

— создание условий по осуществлению взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления и субъектами сельскохозяйственного производства на основе государственно-частного партнерства;

— создание совместных предприятий по выпуску товаров народного потребления с внедрением новых технологий.

Создание совместных казахстанско-кыргызских индустриальных торгово-логистических комплексов позволит реализовать рентабельные экспортоориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.

Создание ИТЛК даст возможность разместить производственные линии в экономически привлекательном регионе, обладающем значительными объемами сырья и развитой инфраструктурой. И в целом расширить доли рынка стран на глобальных рынках.

Включение ИТЛК в региональные товаропроводящие сети обеспечит заключение прямых договоров на поставку сырья и сбыт готовой продукции при одновременном снижении себестоимости готовой продукции. Наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции двух стран будет также способствовать разработка на базе ИТЛК единых стандартов по технологии предпродажной подготовки и продаже товаров, а также установление партнерских отношений и сотрудничества с трейдерами и разными международными организациями.

Отмечается, что объем товарооборота между РК и КР по итогам 2020 года составил 796,2 млн долларов, из них экспорт РК в соседнюю страну — 562,6 млн долларов, а импорт – 233,6 млн долларов.

ЕАБР проводит исследование для того, чтобы сформировать концепцию товаропроводящей системы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями