Популярные темы

Как сэкономить при покупке продуктов, рассказала эксперт

Дата: 20 августа 2021 в 09:59


Как сэкономить при покупке продуктов, рассказала эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколькими способами разумной экономии при покупке продуктов — за счет сокращения количества спонтанных и ненужных покупок — поделилась эксперт, передает zakon.kz.

Первое — это планирование. Список покупок делает сам процесс более рациональным. Второе — брать с собой ограниченное количество средств, чтобы держать себя в узде. Когда мы идем за покупками с кредитной картой, у нас ощущение безлимитности. Но если мы идем за молоком и у нас в кармане 100 рублей, то мы купим молоко и не купим других продуктов еще на полторы тысячи. Третье — сервисы доставки продуктов можно использовать в качестве средства экономии, потому что они также не позволяют купить лишнего, зацепившись взглядом, — рассказала в интервью радио Sputnik финансовый консультант, генеральный директор компании «Организация личных финансов» Алена Никитина.

Можно, как отметила она, также обращать внимание на скидки и акции. Однако, как предупредила эксперт, они не всегда помогают сберечь деньги.

Иногда бывают скидочные, акционные товары с действительно большой выгодой, а иногда бывает, что со скидкой дороже, чем без скидки в другом месте. Если есть желание, можно провести исследование: сравнить цены на разные группы товаров в нескольких магазинах, чтобы выявить закономерности, где и что выгоднее покупать. Алена Никитина

Как напомнила финансовый консультант, многие считают, что покупать продукты в сетевых гипермаркетах выгоднее, чем в «магазинах у дома». Однако это, как отметила эксперт, не всегда соответствует действительности.

Зачастую в сетевых, больших магазинах цены ниже, но важно учитывать дополнительные факторы: например, сколько времени тратит человек на то, чтобы доехать и провести там время. Иногда выгода получается меньше, чем стоимость потраченного бензина. Алена Никитина

По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями