Популярные темы

КазНАТОБ имени Абая отправится на гастроли в столицу 20 августа 2021, 08:03

Дата: 20 августа 2021 в 08:13


КазНАТОБ имени Абая отправится на гастроли в столицу
                20 августа 2021, 08:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь 30-летия независимости РК в Нур-Султане 26 и 27 августа состоятся гастроли Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая на сцене Astana Opera.

КазНАТОБ имени Абая — духовный символ казахского народа, история которого связана с зарождением, развитием и расцветом национального оперного и балетного искусства. Свыше 300 произведений было поставлено на большой сцене театра — первые казахские оперы и балеты, шедевры русской и европейской классики, что заложило мощный фундамент высокой культуры и мастерства в Казахстане и снискало мировую известность.

В программу гастролей вошли спектакли, которые уже полюбились как алматинской публике, так и искушенным европейским зрителям. Под звуки музыки великих композиторов жителей и гостей столицы ждет путешествие не только по страницам классического прочтения спектаклей, но и революционного классик-модерна с использованием новаторских художественных решений.

26 августа откроет гастроли опера Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» от итальянского режиссера-постановщика Маттео Маццони, которая включает в себя огромное количество спецэффектов и перемещений «во времени». Все это создает сложную сценографическую историю с утонченным вкусом воссоздания итальянской атмосферы и стиля. Идея изменения времени преследуется и в дизайнерских решениях костюмов, в поисках материалов и линий в соответствии с модой разных эпох. Все это создает эффект, расширяющий оперу «Дон Паскуале» до веселой рапсодии жизни и любви. Зритель будет удивлен бутафорными решениями спектакля — интрига заключается в том, что впервые за историю театра на сцене будет построен настоящий дом-особняк, в котором и будет происходить все действо картины. Главный герой будет разъезжать по сцене на мопеде VESPA, который был специально найден, чтоб передать эпоху 50-x годов XX века.

27 августа публике будут представлены три одноактных балета: на музыку Шопена — «Шопениана», Баха — «Открывая Баха», Равеля — «Болеро». «Шопениана» — балетная сюита на музыку Фридерика Шопена. Бессюжетный спектакль — оммаж эпохе романтизма с его вечным конфликтом между мечтой и действительностью, неуловимостью ускользающего идеала. Балетмейстер Гульжан Туткибаева языком пластических образов выразила настроение, характерное музыке Шопена. Эта классическая постановка с изменением па танцоров, новыми костюмами и декорациями, ведь все новое — это хорошо забытое старое. Торжество танца, нежность и воздушность, легкость бытия — вот что можно увидеть на сцене в новой обработке.

Неоклассика «Открывая Баха» — абстрактная деконструкция классицизма, революционная постановка — всплеск эмоций, то новшество, которое так ждал зритель. От увиденного публика в зале погружается в некий транс — танец настолько погружает в пучину эмоций. Деконструкция всего классического должна рассматриваться как преображение во что-то новое, сначала процесс разрушения, за которым всегда следует перерождение. Фактически это и усиливает красоту и силу танца. Балет «Открывая Баха» был номинирован престижным европейским журналом Dance Europe в номинации New name to watch («Новое имя к просмотру»).

Постановка «Болеро» от хореографа Рикардо Амаранте — это крик, бурление страстей и буйство танца. Классик-модерн присутствует во всем, что происходит на сцене, — как перемещаются танцоры, как декорации и свет меняют настроение зрителя. Музыка, безусловно, только усиливает впечатление от увиденного.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями