Популярные темы

16-летнего российского школьника по ошибке смертельно ранили из гарпуна

Дата: 19 августа 2021 в 22:37 Категория: Общество


16-летнего российского школьника по ошибке смертельно ранили из гарпуна
Стоковые изображения от Depositphotos

В Санкт-Петербурге врачи Педиатрического университета спасли школьника, которого смертельно ранили в живот стрелой из гарпуна. Об этом сообщается на портале «Доктор Питер».

Компания несовершеннолетних во время отдыха на одной из загородных баз в Валдайском районе Новгородской области решила заняться подводной охотой. Во время зарядки гарпуна стрела вылетела из устройства и по ошибке попала в 16-летнего подростка.

«Ранение само по себе смертельное. Если бы началось кровотечение в свободную брюшную полость, то ребенок погиб бы менее чем за час из-за массивной кровопотери», — объяснил главный детский хирург Ленинградской области Андрей Иванов. Однако россиянину повезло, и кровотечение произошло в забрюшинное пространство, то есть замкнутую полость — там сформировалась большая гематома, закрывшая поврежденную артерию.

Изначально пострадавшего доставили в Валдайский филиале Северо-Западного окружного научно-клинического центра имени Соколова, где ему остановили кровотечение и стабилизировали состояние. После этого несовершеннолетнего на вертолете доставили в Санкт-Петербург.

«То, что этого ребенка удалось спасти — результат командной работы профессионалов высочайшего уровня: анестезиологов-реаниматологов, хирургов, других специалистов. Из этой цепочки нельзя исключить ни одно из звеньев», — подчеркнул Иванов.

Ранее в Дагестане врачам удалось спасти 64-летнюю пациентку со стопроцентным поражением легких. Россиянка поступила в центральную городскую больницу Буйнакска с COVID-19, врачи за месяц смогли вылечить ее несмотря на тяжелые осложнения.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями