Популярные темы

В США запретили строительство опасного завода

Дата: 19 августа 2021 в 18:47 Категория: Новости стран мира


В США запретили строительство опасного завода
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство США приостановило в округе Сент-Джеймс штата Луизиана строительство завода по производству пластмасс Sunshine Project, которое ведет тайваньский промышленный гигант Formosa Plastics. С запуском предприятия борются экологические активисты, которые опасаются токсичных выбросов от агрегатов, опасных для окружающей среды и человека, сообщил The Guardian.

Материалы по теме

00:05 — 9 февраля 2020Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления00:02 — 8 августаПраведный огонь.Глобальное потепление выжигает планету пожарами. Почему человечество бездействует?

Активистам удалось добиться запрета на возведение нефтехимического предприятия после многолетних протестов. Стоимость объекта составляет 9,4 миллиарда долларов. По оценкам экспертов-экологов, в случае запуска нового завода Formosa Plastics, ежегодные выбросы парниковых газов с него составят около 13 миллионов тонн, что эквивалентно трем угольным электростанциям.

Решение по заводу нельзя считать окончательным. Американское агентство, которое отвечает за выдачу разрешений на строительство объектов в соответствии с законом о чистой воде в США, объявило о начале сбора исчерпывающего отчета о воздействии предприятия на окружающую среду.

Член экологического объединения Сент-Джеймса RISE St James Шэрон Лавин подчеркнула, что решение агентства означает признание опасности загрязнения природы штата и вреда людям от выбросов вызывающего рак вещества оксида этилена, которыми грозит запуск завода.

Formosa Plastics является одним из крупнейших в мире производителем пластмассовых и электронных изделей, большинство фабрик которого расположены в США и в Азии. Конгломерат неоднократно обвиняли в масштабном ущербе экологии местности вокруг заводов. В 2016 году во Вьетнаме прошли массовые митинги населения с требованием привлечь к ответственности руководство предприятия за массовую гибель рыбы в стране.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями