Популярные темы

Не все студенты получат образовательную визу в зарубежные вузы в 2021 году 19 августа 2021, 09:00

Дата: 19 августа 2021 в 09:13 Категория: Общество


Не все студенты получат образовательную визу в зарубежные вузы в 2021 году
                19 августа 2021, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Куда поступают казахстанцы, столкнувшиеся с отказом в визе

Ежегодно каждый десятый студент уезжает учиться за границу. Больше всего казахстанцев обучаются в России и Китае, также привлекательными для наших студентов являются учебные заведения в США, Великобритании, Германии.

В период пандемии многие студенты столкнулись с отказом в образовательной визе ряда зарубежных стран. Несмотря на то, что в консульствах и посольствах заявляют, что приглашение вуза является достаточной причиной для въезда в страну, реальность не всегда соответствует ожиданиям.

Как быть абитуриентам, которые не сдавали ЕНТ, ведь в зарубежных вузах оно не требуется, но теперь они вынуждены поступать в казахстанские вузы.

При этом и в Казахстане многие университеты объявили о решении начать учебу в первом семестре в онлайн — или комбинированном формате. Этому решению последовали крупные казахстанские вузы, например КИМЭП и КБТУ.

Многие студенты по всему миру обеспокоены онлайн-обучением. Например, студентка университета в Нидерландах сама забрала документы: «Обучение онлайн не дает качественное образование в полной мере, не погружает в языковую среду и является проблематичным при прохождении практики. При этом цена за онлайн-образование в выбранном университете часто остается такой же, как за офлайн-обучение».

Согласно исследованиям, большинство респондентов, выбирающих зарубежные вузы, считают, что именно зарубежное образование помогает на старте карьеры и повышает социальный статус.

По информации правительства РК, к 2025 году планируется открытие кампусов пяти ведущих зарубежных вузов на территории Республики Казахстан. В целом это позволит сократить отток талантливой молодежи.

Уже в этом году откроет свои двери De Montfort Unniversity Kazakhstan. Это филиал британского университета De Montfort University Leicester.

Университет работает по британским стандартам и не требует сертификат ЕНТ. Обучение начнется уже в сентябре в офлайн-режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и полностью на английском языке. Преподавательский состав на 70 процентов состоит из британцев. Как говорят представители университета: «Мы привезли в Казахстан не только образовательные программы, но и культуру Британии». Сейчас De Montfort University Kazakhstan проводит кампус-туры и гостевые лекции.

Прием документов в De Montfort University Kazakhstan открыт до начала октября.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями