Популярные темы

Российские журналисты сняли часовое расследование о смерти Томирис Байсафы 18 августа 2021, 17:55

Дата: 18 августа 2021 в 18:03 Категория: Происшествия


Российские журналисты сняли часовое расследование о смерти Томирис Байсафы
                18 августа 2021, 17:55
Стоковые изображения от Depositphotos

YouTube-канал Baza опубликовал итоги журналистского расследования смерти казахстанки Томирис Байсафы, передает Tengrinews.kz. 

Авторы канала заявили, что изучили 16 томов уголовного дела, просмотрели камеры видеонаблюдения и опросили свидетелей трагедии, чтобы понять, была ли смерть казахстанской студентки убийством или самоубийством

«Мы нашли кучу нестыковок. Например, следователи в первые полтора месяца работали так, чтобы Муртузали Меджидову (обвиняемый по делу Томирис. — Прим.) было максимально комфортно. А еще камеры наблюдения МГИМО почему-то не сняли момент падения девушки, более того из видео затем пропали целые куски. Как с этим был связан проректор МГИМО?», — говорится в анонсе к видео. 

В рамках расследования журналисты провели эксперимент, соорудив окно аудитории, из которого упала Томирис Байсафа. В эксперименте с окном журналисты попытались восстановить хронологию событий со слов Меджидова и очевидцев. Посмотреть отрывок с экспериментом можно здесь. 

Кроме этого журналисты опросили маму Томирис Жаннуа Ахметову и адвоката Муртазали, а также девушку, которая сидела в соседнем кабинете, слышала ругань пары, крики «Не бей меня» и грохот мебели. Девушка рассказала, что пыталась зайти в аудиторию, но она была закрыта изнутри.

Журналисты редакции Baza пришли к выводу, что смерть Томирис — это вряд ли самоубийство. Девушка не собиралась прощаться с жизнь. 

Напомним, в апреле 2018 года 21-летняя студентка-отличница МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна на четвертом этаже здания вуза. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако вскоре она ушла из жизни. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

8 июня 2021 года суд в Москве оправдал сына экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидова по обвинению в убийстве девушки из Казахстана. Днем ранее оправдательный вердикт вынесли и присяжные. 

СМИ назвали странным вердикт по делу Томирис Байсафы

Мать погибшей студентки Жанна Ахметова прокомментировала оправдательный приговор Муртузали Меджидову. Она заявила, что не продолжит судебные разбирательства. 

«Суд закончился. Мои дальнейшие процессуальные действия — апелляция. Буду бороться дальше.(...) Меджидов ничего не сказал. Вчера очень ухмылялся», — сказала Жанна Ахметова. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями