Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 августа 2021 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

И газ провести, и питьевой водой обеспечить, и дефицит кормов не допускать.

Об этом шла речь на брифинге в Костанае с участием акима Камыстинского района Газиза Бекмухамедова.



Он рассказывал о социально-экономическом развитии своего района.

В частности, в рамках госпрограммы «Развитие региона до 2025 года» облуправление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства сегодня реализует проект «Строительство газораспределительных сетей в селе Алтынсарино». Генеральный подрядчик — ТОО «Межрайгаз+». Срок строительства объекта — с мая по ноябрь этого года. На это выделено уже 306 млн. тенге.

Как отметил Газиз Ерболатович, обеспечение населения качественной питьевой водой — одна из актуальнейших задач государства. И в этом году из районного бюджета выделено 12 млн. тенге на приобретение и установку пунктов раздачи привозной воды в селах Талдыколь, Аралколь, Уркаш, Ливановка. «Вместе с тем в июне. была приобретена автоцистерна на шасси КАМАЗ объемом 7,5 кубов, — отметил аким. — И сегодня ТОО «Камысты» занимается подвозом воды в села Ливановка и Арка».

Сейчас и на республиканском, и на областном уровнях очень горячая тема — сильная засуха и как следствие дефицит кормового урожая. На своём уровне акимат Камыстинского района заключил меморандумы с сельхозтоваропроизводителями по недопущению роста цен на грубые корма. Также осуществляется подвоз сена с соседних районов, взяты в особое внимание социально-уязвимые слои населения. План по заготовке сена в этом году – около 37 тыс.тонн. Уже скошено 116 тыс.га и заготовлено больше 35 тыс.тонн, а это больше 95%.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями