Популярные темы

Перепись населения из-за пандемии откладывать не будут

Дата: 17 августа 2021 в 17:56 Категория: Здоровье


Перепись населения из-за пандемии откладывать не будут
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на пандемию коронавируса, перепись населения в Казахстане в этом году все же проведут, сказал руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, мы планировали провести перепись в 2020 году, перенесли из-за пандемии. Но откладывать уже нельзя. По имеющимся у нас данным, в мире сейчас порядка 61 страны в этом году проводит перепись населения, в том числе РФ в сентябре. Часть бюджета уже затрачена, организационные вопросы решены на высоком уровне. Поэтому откладывать уже нельзя», — пояснил Нурболат Айдапкелов.

По его словам, для обхода граждан будут привлекать вакцинированных людей.

«Что касается эпидемиологической ситуации в текущем году, мы в этом отношении проработали: будем привлекать вакцинированных людей для обхода граждан, будем полностью обеспечивать их защитными средствами, специально обучать, чтобы сохранять дистанцию, а также защитить себя и граждан», — заверил Нурболат Айдапкелов.

Также руководитель Бюро национальной статистики рассказал, какие данные будут получены в ходе переписи:

«Мы пользуемся данными баз данных госорганов, но, к сожалению, информация, необходимая для результатов переписи, недостаточна. Суть переписи — не только вывести численность населения, а получить качественные данные по всем аспектам жизнедеятельности человека, которые касаются уровня образования, знания языков, брачного состояния, структуры семьи, есть ли ограничения жизнедеятельности, трудовые вопросы, источники доходов».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями