Популярные темы

Пионерская «Фола», нулевой «Маккаби». С кем будут биться «Кайрат» и «Шахтер» за еврокубковую осень

Дата: 17 августа 2021 в 17:29


Пионерская «Фола», нулевой «Маккаби». С кем будут биться «Кайрат» и «Шахтер» за еврокубковую осень
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, с какими именно соперниками предстоит биться представителям Казахстана в заключительном раунде отбора в основную фазу еврокубка.

Итак, — «Фола» (Эш, Люксембург). Между прочим, — первый футбольный клуб своей страны. Основал его, как официально считается, еще в 1906 году учитель английского языка Жан Роедер. Этот клуб переживал очень разные периоды истории — становился сильнейшим в стране (8 раз), опускался в третий по силе дивизион чемпионата Люксембурга, но всегда всячески избегал слияния со своими более титулованными земляками (29 чемпионств!) — «Женессом». Тем самым — обидчиком «Тобола»... В 2016 году «Фола» отметила свое 110-летие — и стала членом эксклюзивного Клуба пионеров как старейший футбольный клуб Люксембурга.

В прошлом сезоне «черно-белые» завоевали право называться сильнейшими в Люксембурге после 7-летнего перерыва. И привел их к этому успеху бельгиец Себастьян Гранжан, который первый год работал главным тренером «Фолы», хотя в Люксембурге трудится довольно продолжительное время — в том числе был и наставником «Женесса». В национальном чемпионате, проводящемся по двухкруговой системе, соперники «Кайрата» на 2 очка обошли «Дюделанж» и на 3 турнирных балла опередили «Свифт». Лучшим бомбардиром чемпионата Люксембурга с 33 (!) забитыми в 27 поединках мячами стал марокканский полузащитник «Фолы» Закари Хаджи.

Однако этим летом клуб расстался с рядом своих прошлогодних лидеров. Причем ни за одного не выручил ни копейки — чисто казахстанский вариант... Вышеупомянутый Закари Хаджи перебрался в швейцарскую «Лозанну-Уши», Дэйвид Синани принял предложение «Дюделанжа», состав «Свифта» пополнили Седрик Сакрас и Ашраф Дриф, Билли Бернард выбрал «Мондерканж», а молодой Кристиан Нтемо — «Шиффланж». Взамен ушедших были подписаны свободные игроки 32-летний вингер Грегори Гризес (экс-«Беерсхот», Бельгия), 21-летний форвард Майкл Омосаня (из «Мондерканжа»), 23-летнйи центрхав Мирза Мустафич (из немецкого «Эльверсберга»), 26-летний нападающий Бруно Коррейа Мендиш (экс-«Хамм Бенфика») и 19-летний полузащитник Денис Ахметджекай (из «Рюмеланжа»), на правах аренды пришли 29-летний центральный защитник Криштиану и 28-летний левый полузащитник Родриго Паррейра (оба — УС, Эш), 27-летний центрхав Ненад Драгович («Рюмеланж»).

В квалификации Лиги Чемпионов-2021/2022 «Фола» сначала сыграла вничью дома с гибралтарским «Линкольном Ред Импс» — 2:2 (голы у хозяев поля при счете 0:2 забили Стефано Бенси и Денис Ахметджекай), однако на Пиренейском полуострове люксембуржцы были нещадно биты — 0:5... Похоже, этот урок пошел впрок — и в квалификации Лиги Конференций подопечные Себастьяна Гранжана впоследствии неизменно выигрывали: у белорусского «Шахтера» из Солигорска — 2:1 на выезде (голы — Майкл Омосаня, Мирза Мустафич) и 1:0 дома (отличился Жилсон Дельгадо), у североирландского «Линфилда» — оба матча 2:1 (в Белфасте забивали Стефано Бенси и Готье Карон, а в Эше — Бруно Рамирес и Родриго Паррейра, реализовавший пенальти). Так что и с «Кайратом» «Фола» прогнозируемо будет играть только на победу.

«Маккаби», что из Тель-Авива, нам знаком несколько лучше — раньше команда этого клуба уже встречалась в еврокубках с «Кайратом» и «Астаной», причем с клубом из Нур-Султана — в групповом этапе Лиги Европы. Это бесспорный футбольный гранд Израиля, привыкший радовать своих поклонников победами. Но в прошлом году «желтые» пропустили на первое место в национальном чемпионате своих принципиальнейших соперников — «Маккаби» из Хайфы. В начале сезона тельавивцы растеряли немало очков под руководством греческого специалиста Гиоргоса Дониса, а когда его место занял знакомый казахстанским болельщикам по работе спортивным директором «Кайрата» голландец Патрик ван Лиувен, оспаривать «золото» на практике было уже очень сложно... Хотя и претендовали ближайшие соперники «Шахтера» на чемпионство едва ли не до последнего тура. Но стали в итоге лишь серебряными призерами.

По окончании сезона «Маккаби» (Тель-Авив) продал за 2,2 миллиона евро в итальянскую «Пизу» вингера Йонатана Коэна, бесплатно ушли Александар Пешич («Карагюмрюк», Турция), Эйтан Тиби, Итай Шехтер (оба — «Хапоэль», Беэр-Шева), Дор Перец («Венеция», Италия), Роуэн Хьюмэн («Марицбург Юнайтед», ЮАР), Руслан Барский («Хапоэль», Иерусалим), Амир Беркович («Маккаби», Нетанья), Ник Блэкмэн. Взамен за 515 тысяч евро у «Бней-Сахнина» был куплен 23-летний форвард Осама Халаила, в 280 тысяч евро обошелся 24-летний центральный защитник Идан Нахмиас из «Кирьят-Шмоны», взят был в аренду у бельгийского «Стандарда» из Льежа 26-летний центрхав Эден Шамир. Буквально на днях решился вопрос с арендой у английского «Уотфорда» 26-летнего хорватского центрфорварда Стипе Перицы, однако в первой игре в Казахстане он участия не примет точно.

Свой еврокубковый поход-2021/2022 «Маккаби» (Тель-Авив) начал с противостояний в квалификации Лиги Конференций УЕФА с черногорской «Сутьеской» — 0:0 на Балканах и 3:1 в Израиле (голы у подопечных Патрика ван Лиувена забили Осама Халаила, исполнивший дубль, и Эйлон Алмог), по тому же сценарию разобрались «желтые» и со словацким «Спартаком» — 0:0 в Трнаве, 1:0 в Израиле (отличился Шеран Йейни). Так что на нулевую ничью горнякам в Нур-Султане лучше не играть — это любимый выездной исход израильской команды в нынешнем сезоне еврокубка...

Посмотрим, подарит ли кто-то из наших казахстанцам еврокубковую осень. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями