Популярные темы

Байден признал провальной попытку силой добиться стабильности в Афганистане

Дата: 17 августа 2021 в 02:57 Категория: Новости стран мира


Байден признал провальной попытку силой добиться стабильности в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден признал, что ситуация в Афганистане наглядно демонстрирует, что силой добиться восстановления безопасности и стабильности в этой стране невозможно. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции, трансляция которйо велась на официальной странице президента США в Twitter.

Материалы по теме

00:01 — 16 июляБойцы «Талибана» уже у границ Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.Что творится в республиках и чем это грозит России?00:01 — СегодняНовая угроза.Талибам удалось захватить Афганистан. Что ждет страну под властью террористов?

«События, которые мы наблюдаем в настоящий момент, являются печальным доказательством того, что ни одна современная армия не сможет добиться стабильности, единства и безопасности в Афганистане», — заявил Байден.

Байден также отметил, что США никогда не стремились строить демократию в Афганистане, а находились там для предотвращения террактов на собственно территории. По его словам, эту задачу американские военные выполнили.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

Официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий начался 1 мая. Президент США Джо Байден говорил, что военные силы не могут поддержать местное правительство.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями