Популярные темы

Смертельное ДТП в Карагандинской области: водителю вынесли приговор

Дата: 16 августа 2021 в 19:15 Категория: Происшествия


Смертельное ДТП в Карагандинской области: водителю вынесли приговор
Стоковые изображения от Depositphotos

© kokshetau.asia 

Смертельное ДТП произошло 13 октября 2019 года в районе поселка Ахмет Нуринского района Карагандинской области, где на трассе черный Lexus совершил наезд на пешехода. Тогда от полученных травм скончался на месте 34-летний мужчина.

16 августа 2021 года в отношении водителя черного Lexus Қасенбая Т.А. районный суд № 2 Алматинского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор.

«Мужчина обвинялся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (статья 345 части 3 УК) и в управлении транспортным средством, будучи лишенным прав, в состоянии алкогольного опьянения (статья 346 части 1 УК). Прокурор поддержал обвинение», — сообщили в суде.

Во время судебного заседания Қасенбай Т.А. вину по статье 345 части 3 УК признал частично, по статье 346 части 1 УК вину признал и раскаялся в содеянном.

При этом отмечается, что подсудимый, адвокаты и защитник просили назначить наказание с учетом положений пункта 1 части 2 статьи 55 УК, то есть не более половины максимального срока наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Прокурор и представители потерпевшего, их адвокаты просили назначить Қасенбаю Т.А. по совокупности уголовных правонарушений наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

«Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, экспертов, материалами уголовного дела. По делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание, судом не установлено. Приговором суда Қасенбай Т.А. осужден по части 3 статьи 345, части 1 статьи 346, части 2 статьи 58 УК к 4 годам лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством», — сообщили в районном суде № 2 Алматинского района.

«Заявленные гражданские иски матери потерпевшего и супруги о взыскании материального, морального вреда и представительских расходов удовлетворены частично. С Қасенбая Т.А. в пользу матери взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 500 000 тенге.

С Касенбая Т. и с Кабатова Т. (владелец автомашины) в пользу супруги в солидарном порядке взыскана компенсация морального вреда в сумме 8 000 000 тенге», — добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что за рулем внедорожника был музыкант из столицы. Позже стало известно, что машина принадлежит звезде казахстанского шоу-бизнеса Турсынбеку Кабатову. Он выступил с заявлением и признался, что в день ДТП его помощник попросил машину съездить по своим делам, и сам он не знал, что этот парень лишен прав.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями