Популярные темы

В Мангистау зафиксированы одни из самых высоких номинальных зарплат

Дата: 16 августа 2021 в 14:41


В Мангистау зафиксированы одни из самых высоких номинальных зарплат
Стоковые изображения от Depositphotos

Средняя номинальная заработная плата по подсчетам специалистов составила 353 тысячи тенге. Официальная статистика утверждает, что покупательная способность зарплат казахстанцев повысилась более чем на 10 процентов, несмотря на то, что в стране наблюдается аномальный рост цен на продукты, стройматериалы и так далее, сообщает Finprom.kz.

Средняя номинальная заработная плата по подсчетам специалистов составила 353 тысячи тенге. Официальная статистика утверждает, что покупательная способность зарплат казахстанцев повысилась более чем на 10 процентов, несмотря на то, что в стране наблюдается аномальный рост цен на продукты, стройматериалы и так далее, сообщает Finprom.kz.Finprom.kz

Среднемесячная номинальная заработная плата одного наёмного работника во втором квартале текущего года составила 251,5 тысяч тенге. Рост покупательной способности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по официальным данным, составил 10,4 процентов.

По официальным данным Бюро нацстатистики, во втором квартале прошлого года, в разгар пандемии и связанных с ней локдаунов, рост реальной покупательной способности заработных плат составлял 6,5 процентов, а сама среднемесячная номинальная зарплата – 212 тысяч тенге.

Наибольшие среднемесячные номинальные зарплаты наблюдаются у наёмных работников в нефтяных регионах – Атырауской (398,5 тыс. тенге) и Мангистауской (353,4 тыс. тенге) областях. Большие зарплаты получают и в мегаполисах – Нур-Султане (344,5 тыс. тенге) и Алматы (296 тыс. тенге).

Самые низкие «получки» зафиксированы в Северо-Казахстанской (189,8 тыс. тенге) и Костанайской (199,2 тыс. тенге) областях, а также в Шымкенте (203,1 тыс. тенге).

Годовой рост покупательной способности зарплат наблюдается почти во всех регионах – от 2,6 до 17,2 процентов. Сокращение отмечено лишь в Атырауской области – сразу на 4,5 процента.

Самые большие зарплаты во втором квартале текущего года наблюдались в сфере финансовой и страховой деятельности – 472,6 тысячи тенге. В тройку наиболее высокооплачиваемых сфер вошли профессиональная, научная и техническая деятельность (356,8 тыс. тенге), а также информация и связь (338,6 тыс. тенге).

Достаточно велики заработные платы и у работников промышленных отраслей (303,2 тыс. тенге), при этом у наёмных работников горнодобывающей отрасли они самые большие в секторе (461,8 тыс. тенге). Меньше всего получают работники сельского, лесного и рыбного хозяйства – лишь 145,6 тысяч тенге.

Для справки.

Для справки.

Номинальная заработная плата — это установленное трудовым соглашением вознаграждение, гарантированный размер дохода, который причитается сотруднику. Как правило, работодатель выплачивает фиксированную сумму, которая зависит от отработанного времени и объема выполненной работы. На неё не влияют внешние факторы: рост инфляции, изменение цен на товары и услуги и т.п.

мангистау зарплата деньги экономика статистика мангистаузарплатаденьгиэкономикастатистика

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями