Популярные темы

Жители Карагандинской области часто заражаются коронавирусом на отдыхе – Гамаль Токсамбаев

Дата: 12 августа 2021 в 16:55


Жители Карагандинской области часто заражаются коронавирусом на отдыхе – Гамаль Токсамбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день мы регистрируем от 900 до 1000 случаев инфицирования ежесуточно. С начала пандемии в области зарегистрировано 69 868 заболевших, из них выздоровело 79% граждан. В настоящее время Карагандинская область находится в тёмно — красной зоне по развитию эпидемиологической ситуации. В области функционирует 5679 коек, из которых занято 2993 койки. Загрузка составляет 52,7% от общей мощности, — рассказывает Гамаль Токсамбаев. 

Руководитель сообщил, что, к сожалению, 163 пациента области находятся в реанимационных отделениях. Из них в крайне-тяжёлом состоянии и подключенные к аппарату ИВЛ – 45 человек. Бригады скорой медицинской помощи работают в усиленном режиме – на выезды ежедневно отправляются 105 бригад. Спикер отметил, что при необходимости эту мощность можно увеличить и добавить на линию ещё 20 бригад. Также он рассказал о заполняемости госпиталей и кампании вакцинации населения региона.

— В Караганде дополнительно расконсервировано 380 коек, общая коечная мощность составляет 2971 койка. При этом на сегодня загрузка коек пациентами составляет 57, 9 % — их занимает 1720 человек. К сожалению, в последнее время участились случаи поступления тяжёлых пациентов. При разборе их контактирования выясняется, что многие были на отдыхе, в таких местах, как Боровое, Баянаул, Балхаш, либо же посещали различие массовые мероприятия – семейные торжества, поминки и т.д. При этом многие длительно не обращались за медицинской помощью. Это приводит к утяжелению состояния, — сообщает руководитель.

Гамаль Токсамбаев – руководитель управления здравоохранения Карагандинской области рекомендует жителям незамедлительно обращаться в медицинскую организацию при первых проявлениях симптомов коронавируса, а именно: слабости, потливости, температуры, першения в горле.

— Нельзя заниматься самолечением. На сегодняшний день вирус, который находится в мутировавшей форме, к сожалению, протекает более агрессивно. Ещё раз хочу повторить, что основным методом борьбы с коронавирусом является вакцинация. Особенно это необходимо людям в возрасте – старше 65 лет, — подытожил спикер.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями