Популярные темы

Региональные выборы: международный опыт

Дата: 11 августа 2021 в 16:39 Категория: Новости политики


Региональные выборы: международный опыт
Стоковые изображения от Depositphotos

Прошедшие в Казахстане прямые выборы сельских акимов продемонстрировали безусловную эффективность и перспективность данной электоральной практики. Поэтому сейчас особый интерес у казахстанцев вызывает накопленный в мире опыт региональных выборов. Liter.kz предлагает вниманию читателей подборку материалов на эту тему.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Местные выборы проводятся в первый четверг мая. В годы проведения всеобщих выборов обычной практикой является проведение как всеобщих, так и местных выборов в один и тот же день.

На местных выборах в Англии и Уэльсе применяется мажоритарная система относительного большинства, основанная на принципе «первый получает пост» (First-past-the-post). В Шотландии и Северной Ирландии применяется система голосования с указанием кандидатов в порядке предпочтения (система Единственного передаваемого голоса – Single Transferable Vote (STV). По данной системе избиратели оценивают кандидатов в порядке предпочтения, проставляя напротив имен кандидатов номера (1, 2, 3 и т. д.).

Лондон является единственным регионом Англии, который имеет непосредственно избранную администрацию. Мэр избирается по системе дополнительного голосования (Supplementary Vote), по которой избиратели имеют право подать два голоса в порядке предпочтения.

В Англии, Уэльсе и Северной Ирландии правом голоса могут воспользоваться граждане старше 18 лет, а в Шотландии – старше 16 лет.

В выборах могут участвовать независимые кандидаты и выдвиженцы от политических партий. Кандидаты должны отвечать одному из следующих требований: 1) быть зарегистрированным в качестве выборщика местного самоуправления в баллотируемом районе; 2) являться собственником или арендатором земельных или иных помещений в районе местного самоуправления в течение 12 месяцев, предшествовавших дню выдвижения; 3) основное или единственное место работы в течение 12 месяцев, предшествующих дню выдвижения, должно проходить в баллотируемом районе;

4) проживание в районе местного самоуправления в течение 12 месяцев, предшествовавших дню выдвижения и дню выборов.

Если число кандидатов в члены совета больше, чем мест, то проводится голосование. Если выдвинуто меньше кандидатов, чем число мест, назначаются новые выборы. Если же число кандидатов и мест одинаково, то избранными объявляются все кандидаты утром того же дня, на который были назначены выборы.

Лимит расходов на кампанию на регламентированный период (начинается на следующий день после того, как выдвиженец официально становится кандидатом и заканчивается в день голосования) составляет 806 фунтов стерлингов плюс 7 пенсов на каждого избирателя местного самоуправления в приходе.

ФРАНЦИЯ

Муниципальные выборы во Франции позволяют людям избирать членов городского совета в каждой коммуне. Их называют consillers municipaux (члены городского совета). Они выбирают мэра и заместителей мэра. Срок полномочий советников, мэра и его заместителей, как правило, составляет 6 лет.

На региональных выборах граждане голосуют по смешанной системе за партийные списки (пропорциональная система) – с мажоритарной «премией» 25% мест в совете для обладателя первого места (как в первом, так и во втором туре). В каждом списке число кандидатов равно числу мест в совете. При составлении списков паритет мужчин и женщин обязателен: кандидаток и кандидатов должно быть равное число.

Списки составляют также с учетом числа департаментов в регионе, а также численности населения департаментов. В итоге департаменты с населением менее 100 тысяч человек должны быть представлены в совете региона не менее, чем двумя депутатами. Более крупные департаменты должны получить не менее четырех мест.

Выборы в советы могут пройти в один тур, если какому-либо списку удастся получить более 50% голосов. Эта партия получает в качестве «премии» 25% мест в совете. Остальные места распределяются пропорционально между всеми списками, набравшими не менее 5% голосов (в том числе списком-победителем).

ФРГ

В городах и поселках местные выборы обычно включают голосование за лорд-мэра или мэра. Небольшие деревни и поселения могут избрать своего представителя (нем. Ortsvorsteher) с ограниченной административной властью. Местные советы избираются в соответствии с принципами всеобщих, свободных, тайных, равных и прямых выборов.

Справочно: Местные выборы также часто сочетаются с опросами по важным местным вопросам и вопросам, представляющим общественный интерес (например, строительство местных дорог или других объектов инфраструктуры). Хотя такие опросы в большинстве случаев не являются юридически обязательными, их результаты оказывают значительное влияние на местные политические решения.

При выдвижении каждый кандидат должен подать подписанное заявление о своем согласии на включение в выдвижение; согласие является безотзывным. Право на избрание имеет лицо, имеющее право голоса, достигшее на день выборов 18-летнего возраста и прожившее в муниципалитете (зависит от муниципалитета) не менее шести месяцев.

ШВЕЦИЯ

Правительство создает в регионах (ленах) административные советы во главе с назначаемым губернатором. Низовой административно-территориальной единицей является коммуна. На обоих уровнях функционирует выборный представительный орган (ландстиги и ассамблеи). Он избирает из своих членов соответствующий исполнительный комитет сроком на 4 года, назначает его главу, определяет необходимость создания других структур. Данный комитет выступает исполнительным органом местного самоуправления.

Исполнительный комитет формируется в соответствии с принципом пропорционального представительства находящихся в ландстигах и ассамблеях политических партий.

ШВЕЙЦАРИЯ

На местном уровне исполнительная власть принадлежит коллегиальному органу (совет), члены которого в большинстве муниципалитетов напрямую избираются населением. Совет возглавляет председатель, который также избирается жителями территории прямым голосованием.

В отдельных общинах совет избирается на всеобщем собрании.

Количественный состав коллегиального органа варьируется, законодательством устанавливаются нижний и верхний предел (к примеру, от 3 до 11). Члены совета избираются сроком на 4 года.

БОЛГАРИЯ

Главы населенных пунктов избираются прямым голосованием на 4 года. Они могут быть выдвиженцами от политических партий и коалиций и от комитетов по выдвижению независимых кандидатов.

Победитель избирается по мажоритарной системе абсолютного большинства; у избирателей есть возможность проголосовать против всех кандидатов. Предусмотрен второй тур, который должен быть проведен в нерабочий день, не позднее 7 дней после первого раунда.

На местном уровне залога нет, но он предусмотрен для участников национальных и наднациональных выборов.

КАНАДА

Муниципальные выборы в Канаде подпадают под юрисдикцию провинций и территорий и проходят в одну и ту же дату каждые два, три или четыре года, в зависимости от региона. Каждая провинция имеет свою собственную номенклатуру муниципалитетов, а в некоторых есть местные выборы для некорпоративных территорий, которые технически не являются муниципалитетами.

За своего местного депутата, заседающего в Палате общин, канадцы голосуют с использованием одномандатного мажоритарного голосования в один тур.

Выборы в городской совет могут проходить по одной из двух систем: ward system или at-large system. В первом случае муниципалитеты делят на более мелкие избирательные округи, а во втором – муниципалитет голосует как единый крупный избирательный участок.

В соответствии с законодательством кандидата может выдвинуть группа лиц.

Нет никаких ограничений на то, сколько денег кандидаты на муниципальных выборах могут потратить на агитацию, а также нет требований к подаче каких-либо отчетов о полученных пожертвованиях или потраченных деньгах.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

В Новой Зеландии главным органом МСУ выступают советы, их избирает население прямым голосованием. Советы делятся на региональные советы и территориальные управления. Главы региональных советов избираются членами совета из своего числа, мэры территориальных управлений – напрямую населением. Мэр выступает как глава совета, обеспечивает руководство над выборными членами советов, выступает лидером местного сообщества.

И советы, и мэры избираются сроком на 3 года.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Главы провинций и городов-метрополий (региональный уровень), городов и уездов, автономных районов (местный уровень) избираются тайным голосованием напрямую гражданами сроком на 4 года. Они не могут быть переизбраны более 3 раз.

Главы нижестоящих административных единиц (районы, поселки, волости, деревни) назначаются соответствующими местными властями.

Местные представительные органы также избираются прямым голосованием сроком на 4 года. Практикуется проведение местных выборов в единый день (и глав исполнительной власти и советов).

В выборах мэров принимают участие как независимые кандидаты, так и выдвиженцы от политических партий. Если член партии планирует участвовать в выборах, он должен быть выдвинут данной политической организацией. Беспартийный гражданин – определенным количеством избирателей через сбор подписей. Данное число варьируется в зависимости от вида территориальной единицы (от 300 до 2 000).

Кандидатом в главы местных органов власти может стать гражданин в возрасте 25 лет и старше, который был зарегистрирован в качестве жителя избирательного округа под юрисдикцией соответствующих местных органов власти за

60 непрерывных дней и более ко дню выборов.

Победитель определяется по мажоритарной системе относительного большинства. Среди двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов, избранным считается более старший из них. В случае наличия только одного кандидата выборы в день голосования не проводятся, и он будет считаться избранным.

ЯПОНИЯ

Главы администраций местных органов власти (губернаторы, префекты, мэры городов, старосты деревень и поселков) избираются прямым голосованием сроком на 4 года. Голосующий должен собственноручно написать имя кандидата в бюллетень.

Для регистрации в качестве избирателя установлен ценз оседлости – необходимо непрерывно проживать на территории соответствующего избирательного округа в течение 3 месяцев. Для кандидатов ценз оседлости не предусмотрен.

Закреплено два основных способа выдвижения – политическими партиями и самовыдвижение. Члены партий могут выдвигаться в качестве независимых кандидатов. Возрастной ценз составляет 25-30 лет в зависимости от типа населенного пункта. Для регистрации необходимо внести избирательный залог. Он не возвращается и поступает в местный бюджет, если кандидат не набрал определенного минимума голосов избирателей.

Определен ряд должностей, которые запрещено занимать при исполнении полномочий губернатора, мэра, старосты деревень и поселков.

В одномандатных избирательных округах победителем становится набравший большинство голосов избирателей кандидат. В случае получения кандидатами равного числа голосов победитель определяется жребием председателя мандатной комиссии.

Распространенной практикой в Японии является избрание глав населенных пунктов при регистрации только одного кандидата на выборах.

Руководители администраций могут избираться неограниченное количество раз.

МАЛАЙЗИЯ

Местные органы власти назначаются правительством штата (выборы в законодательные органы штатов проводятся). Проведение выборов было приостановлено после конфронтации 1963-1966 годов между Индонезией и Малайзией (совместно с Великобританией, Австралией и Новой Зеландией) в связи с созданием государства Малайзия и вхождением в его состав ряда британских владений в северной части острова Калимантан.

ИНДОНЕЗИЯ

В выборах глав исполнительной власти могут участвовать самовыдвиженцы, кандидаты от политических партий и коалиций партий. Прямые выборы проводятся на низовом уровне, управляющие районов – назначаются.

Независимому кандидату необходимо обладать поддержкой от 3% до 6,5% избирателей округа (он предоставляет копии электронных удостоверений личностей своих сторонников). Партия или коалиция партий могут выдвинуть кандидата, если они обладают не менее 20% мест в региональной палате представителей или получили не мене 25% голосов на предыдущих выборах в местный законодательный орган.

В Индонезии для кандидатов законом установлен запрет занятия должности более 2 сроков, даже если ранее кандидат избирался в другом избирательном округе.

В случае наличия только 1 зарегистрированного кандидата ему для победы необходимо набрать более 50% голосов избирателей (система абсолютного большинства). Если этого не происходит, будут организованы новые выборы. Также при участии в выборах только 1 кандидата избиратели могут в бюллетене для голосования выбрать «пустую ячейку» (box). Это будет означать голосование против данного кандидата. Если «пустая ячейка» наберет большинство голосов, должны быть проведены повторные выборы, более с чем одним кандидатом.

Срок избрания – 5 лет.

РОССИЯ

После реформы 2014 года право определения модели самоуправления перешло к региональным властям (ранее –

федеральным). Произошла отмена прямых выборов мэров в значительной части столиц субъектов федерации, городов, в том числе в административных центрах.

Как результат, в различных субъектах сложилась собственная процедура занятия должности главой исполнительно-распорядительного органа (администрации) на местах.

Главой администрации на местном уровне является глава муниципального образования (МО) либо нанятый по контракту т. н. «сити-менеджер». Срок полномочий не может составлять менее 2 и более 5 лет.

Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главы МО могут избираться: посредством прямых выборов; депутатами местного представительного органа из своего состава; депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В поселении, где полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава территории избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

В случае победы на муниципальных выборах глава населенного пункта либо входит в состав представительного органа муниципального образования и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию.

При условии избрания местным представительным органом из числа его депутатов – исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию.

В случае избрания представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, – возглавляет местную администрацию.

Кандидаты выдвигаются избирательными объединениями – политическими партиями и общественными объединениями, которые имеют право участвовать в выборах, а также в порядке самовыдвижения. Члены партий могут выдвигаться в качестве независимых кандидатов.

Для финансирования своей избирательной кампании кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды. Деньги перечисляются на открытый с разрешения комиссии избирательный счет.

УКРАИНА

В Украине сельский, поселковый, городской голова избирается соответствующей территориальной общиной на основе равного, прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 5 лет.

Очередные местные выборы проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий глав территорий, избранных на последних очередных выборах. Внеочередные, первые, дополнительные выборы проводятся дважды в год – в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Избирательная система, по которой проводятся выборы, определяется исходя из количества имеющих право голоса избирателей на соответствующей территории.

В населенных пунктах с менее 10 тыс. избирателей действует мажоритарная система относительного большинства. В населенных пунктах, где более 10 тыс. избирателей, глав выбирают по системе абсолютного большинства. Если ни один кандидат не набирает более 50% голосов, назначается второй тур.

В населенных пунктах с более чем 75 тыс. избирателей, городские головы (мэры) также избираются по системе абсолютного большинства. В случае проведения второго тура в него проходят 2 кандидата, получившие самую высокую поддержку в первом туре.

Кандидаты выдвигаются политическими партиями или в порядке самовыдвижения. Политическая партия может выдвинуть как члена организации, так и беспартийного гражданина.

Кандидаты в мэры городов, где более 75 тыс. избирателей, могут одновременно участвовать в выборах городского совета в многомандатном избирательном округе.

Выдвинувшая кандидата партия и самовыдвиженцы для финансирования избирательной кампании могут образовывать собственный избирательный фонд.

Избирательный фонд кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы, выдвинутого партией, формируется за счет его собственных средств, добровольных взносов физических лиц, а также за счет средств соответствующей партии.

Избирательный фонд самовыдвиженца формируется за счет его собственных средств и добровольных взносов физических лиц.

Нурлан СЕЙДАЛИЕВ,

материал подготовлен при участии Института общественной политики при партии «Nur Otan», Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями