Популярные темы

15 признаков по-настоящему зрелого человека

Дата: 10 августа 2021 в 15:59


15 признаков по-настоящему зрелого человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Lifehacker.ru сделал подборку качеств, которыми обладают зрелые личности.

1. Самоанализ

Зрелый человек способен разобраться в себе, взглянув на проблемы под другим углом. Он видит себя со стороны и понимает свои плюсы и минусы. Ему несложно занять нейтральную позицию, чтобы правильно оценить свои поступки, мысли и эмоции.

2. Самоконтроль

Знать, когда нужно давать волю эмоциям, когда не стоит встревать в глупый конфликт, когда промолчать – это качества взрослого человека. Он сначала думает, просчитывает необходимость и последствия поступков.

3. Благодарность

Взрослый и умный человек может по достоинству оценить людей, окружающих его. Он благодарен тем, кто делает его счастливым и помнит, к примеру, с чего начинал до того, как чего-то добиться.

4. Непредубежденность

Эта личность знает, что правильных мнений может быть несколько. Человек не спешит категорично судить о людях. У него нет причин опираться на формальные признаки и стереотипы.

5. Выстраивание границ

Для зрелого человека, как правило, понятие пространства строго очерчено. Есть дела личные, а есть семейные, кроме того, их следует отделять от дружеских, рабочих и других. Нарушение этих границ считается неприемлемым и вызывает соответствующую реакцию. Взрослый человек точно знает, когда надо действовать, а не просто делать вид.

6. Устойчивые моральные нормы

Необходимо обладать собственным моральным комплексом, на который можно опираться. Зрелому нет дела до мнения окружающих по поводу его поступков. Он осознает свое поведения и свои поступки и понимает границы допустимого. Такой человек никогда не сделает сомнительных для себя вещей, даже если будет уверен, что за ним никто не наблюдает.

7. Ответственность

Не обещать невыполнимое, отвечать за свои собственные слова и поступки, не перекладывать принятие сложных решений на другого – признаки действительно взрослого человека. Он понимает, что несет ответственность за свою жизнь, способен принимать ситуацию такой, какая она есть.

8. Принятие себя

Понять свои недостатки и достоинства важный критерий становлений зрелым индивидом. Однако важнее быть довольным собой, полюбить себя. Это не значит, что не нужно стремиться к совершенствованию, просто упрекать себя всю жизнь тоже не дело.

9. Терпение

Сиюминутная выгода зачастую уступает долгосрочной. Ради некоторых вещей необходимо упорно работать.

10. Самостоятельность

Важно уметь решать свои собственные проблемы. При этом нужно действовать так, чтобы любую подобную ситуацию можно было разрешить самостоятельно. Лучше всего в таких обстоятельствах полагаться только на себя.

11. Умение извлекать уроки

Это понимание из каких ошибок следует делать выводы. Как это применить в будущем и не допустить их повторения.

12. Конструктивное взаимодействие с реальностью

Зрелый человек не бежит от проблем, не закрывает на них глаза и не откладывает их. Он признает их наличие и ищет как их исправить.

13. Честность

В большинстве случаев просто нет смысла лгать. Взрослому незачем носить маски и приукрашивать действительность. Ложь порой приходится использовать, но надо осознавать для чего она нужна.

14. Умение выстраивать отношения

Важно понимать, как строятся равноправные партнерские отношения. Что необходимо отдавать что-то, а не только постоянно брать. Нужно уметь сострадать, поддерживать, уделять внимание и проявлять искренний интерес в отношениях. Быть способным принять помощь и не чувствовать себя уязвленным.

15. Реалистично-оптимистический взгляд на мир

Полезно иметь здоровую точку зрения на происходящее. Хорошие вещи не могут происходить постоянно. Важно понимать, что черные полосы рано или поздно заканчиваются. Пессимизм доведет до того, что, когда придет время радоваться – сил у вас уже не будет.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями