Популярные темы

ДЧС Карагандинской области проводит рейды по недопущению пожаров из-за человеческой халатности

Дата: 09 августа 2021 в 17:35 Категория: Происшествия


ДЧС Карагандинской области проводит рейды по недопущению пожаров из-за человеческой халатности
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте по ЧС сообщают, что ежедневно проводятся профилактические мероприятия по информированию населения о мерах безопасности, правилах поведения в условиях пожароопасного периода. За прошедшую неделю сотрудниками ДЧС, совместно с полицией и волонтерами проведено 47 рейдов, проведено 34 схода и 53 инструктажа с охватом более 700 человек. Во время бесед жителям вручалась наглядная агитация по пожарной безопасности. Особое внимание уделяется местам отдыха граждан на природе. При выявлении нарушений правил пожарной безопасности и общественного порядка граждане привлекаются к административной ответственности. 

С начала пожароопасного периода мобильными группами из числа сотрудников ДЧС, полиции, лесных учреждений и местных исполнительных органов выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 800 человек. Несмотря на повсеместно проводимые профилактические мероприятия в области ежедневно происходят природные пожары. С начала пожароопасного периода зарегистрировано 24 лесных пожара, 243 степных пожаров и загораний. Причинами их возникновения является не только человеческий фактор. Во многом природные пожары происходили в результате сухих гроз.

Установившаяся жара и сухая погода способствуют мгновенному распространению огня на огромные площади. Также осложняют тушение обширность территории нашей области, труднодоступность степных массивов для прохождения пожарной техники и отсутствие вблизи водных ресурсов. Несмотря на имеющиеся сложности, тушение пожаров проводится оперативно совместными усилиями крестьянских хозяйств, подразделений ДЧС, акиматов, добровольных пожарных.

Наиболее крупный степной пожар за прошедшую неделю произошел в Улытауском районе. Горение сухой травы было обнаружено 5 августа в Амангельдинском сельском округе. В ликвидации пожара были задействованы силы и средства крестьянских хозяйств, ДЧС Карагандинской области, местных исполнительных органов, добровольных противопожарных формирований, полиции и местные жители. Общими усилиями пожар был ликвидирован утром 8 августа. Площадь пожара составила 2000 га.

«Уважаемые жители и гости региона! Каждому человеку важно быть внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности. Сухая, ветреная погода и небрежное обращение с огнем может привести к непоправимым последствиям.

Напоминаем:

— в пожароопасный период не допускайте разведение костров и проведение других пожароопасных работ;

— не допускайте сжигание сухой травы и стерни на полях;

— нельзя бросать горящие спички, окурки, горячую золу;

— не оставляйте на солнце осколки стекла, бутылки и другие предметы, способствующие возникновению огня.

Выполняя несложные правила пожарной безопасности, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия», — сообщает Департамент.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями