Популярные темы

Выборы акимов: некоторые уроки и возможные перспективы

Дата: 06 августа 2021 в 14:59 Категория: Новости политики


Выборы акимов: некоторые уроки и возможные перспективы
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, политическая жизнь в Казахстане в этом году развивается достаточно интенсивно. В январе, как известно, были проведены выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал третий пакет политических реформ. А в рамках реализации второго пакета была подготовлена необходимая правовая база для проведения прямых выборов и дальнейшей деятельности акимов сельских населенных пунктов и городов районного значения.

25 июля были проведены выборы 730 акимов рассматриваемой категории. Кроме того, до конца года в разное время будут избраны еще 45 акимов, что также даст возможность проявить себя заинтересованным партийным и независимым претендентам на данную должность. А в 2022-2025 гг. через процедуру избрания населением указанных административно-территориальных единиц пройдут еще 1570 акимов. Тем самым происходит смена формата выборности акимов сельских населенных пунктов и городов районного значения – от депутатов маслихатов соответствующих районов и городов областного значения в пользу местных жителей.

Наибольшее количество акимов были избраны в Акмолинской области (95), наименьшее – в Мангистауской области (10). С учетом этого обстоятельства обозначилось и количество претендентов на эти должности. В тех же двух областях баллотировались 303 и 34 кандидата соответственно. В среднем на место одного акима претендовало три кандидата. Немаловажно, что значительную часть кандидатов составили самовыдвиженцы (1419 человек). Что касается партийного фактора, то в разном соотношении в выборах приняли участие все шесть политических партий Казахстана, совокупно представленные 878 кандидатами. При этом не было необходимости использовать процедуру выдвижения кандидатов районными акимами.

В голосовании приняли участие более 1,2 млн. человек. Наиболее всего это проявилось в Восточно-Казахстанской (90,9%) и Жамбылской (90,7%) областях, менее всего – в Алматинской области (66,5%). Судя по всему, свою роль сыграл фактор традиционно большой мобильности жителей сельской местности (по крайней мере, в сравнении с населением крупных городов). Из информации же разных масс-медиа можно сделать вывод о том, что уровень заинтересованности в прошедших выборах перевесил степень апатии среди соответствующего электората. К тому же гражданам на этих выборах было предоставлено право проголосовать против всех кандидатов.

В итоге 380 из 730 акимов рассматриваемой категории сохранили свои посты, будучи переизбранными на новый срок. Новичками же в данном случае стали 350 человек. Партийный состав избранных акимов выглядит следующим образом: «Nur Otan» — 627, включая 65 членов партии, баллотирующихся в порядке самовыдвижения, «Ауыл» — 33, «Adal» – 15, «Ак жол» — 11, НПК – 10 и ОСДП – 1 человек. Таким образом, в своем большинстве данные должностные лица являются представителями разных партий, что накладывает на последние определенную долю ответственности за их деятельность. Особенно это касается партии «Nur Otan».

В целом, рассматриваемые выборы важны не столько сами по себе, сколько с учетом их влияния на дальнейшее развитие как определенных населенных пунктов, так и всей страны. При этом немаловажно, что в ходе их организации и проведения проявились различные критические моменты, требующие своего устранения.

Прежде всего, надо отметить слабую работу уполномоченных госорганов по информированию населения. Во-первых, еще с прошлого года, когда в рамках Послания Главы государства народу Казахстана была озвучена его инициатива о введении прямой выборности акимов сельских населенных пунктов и городов районного значения, следовало сформировать и задействовать во всех регионах страны информационно-пропагандистские группы для разъяснения гражданам значимости данной инициативы. Особенно в интересах осуществления эффективного управления делами местного значения и вовлечения в этот процесс местных жителей.

Однако соответствующая деятельность ограничилась публикацией и озвучиванием преимущественно в республиканских СМИ оценок отдельных экспертов по этому поводу. Не случайно в этой связи, что по результатам социологического исследования, проведенного в апреле т.г. Институтом общественной политики партии «Nur Otan», 35,6% респондентов ничего не знали о предстоящих выборах сельских акимов.

Во-вторых, уже во время самой избирательной кампании со стороны местных исполнительных органов и территориальных избирательных комиссий не было проведено на должном уровне работы по информированию избирателей по разным аспектам данных выборов, включая информацию о кандидатах. Даже Центризбирком фактически самоустранился от составления и оглашения сводной информации по итогам ключевых этапов данных выборах, ограничившись ссылками на Интернет-ресурсы теркомов. В свою очередь, такой подход отразился на результатах низкой явки в отдельных регионах и населенных пунктах.

Наблюдается также неподготовленность многих членов территориальных и участковых избирательных комиссий в части знания законодательства о выборах и специфики своих непосредственных задач, включая взаимодействие с избирателями, кандидатами, независимыми наблюдателями и представителями СМИ. В связи с этим со стороны ЦИК РК целесообразно периодически организовывать и проводить с ними учебно-практические занятия по этим и другим вопросам.

Основной же эффект от введения прямой выборности акимов сельских населенных пунктов и городов районного значения проявится только через год и позднее в результатах деятельности вновь избранных акимов. В свою очередь, эта деятельность будет зависеть от ряда факторов, включая социально-экономическое состояние соответствующих населенных пунктов, уровень местных проблем и вопросов, объем ресурсов, находящихся в распоряжении акимов, характер взаимодействия акимов с вышестоящим руководством и местным населением. Свою роль в данном случае могут сыграть и политические партии, членами которых являются большинство данных акимов.

Принятые в этом году поправки в законодательство, регулирующее вопросы местного государственного управления и самоуправления, в частности, предоставляют собраниям местных сообществ право постановки вопроса об освобождении акимов рассматриваемой категории от занимаемой должности перед соответствующими маслихатами. В связи с этим на партии, представленные в маслихатах, ложится большая ответственность перед избирателями. Возможно, что при нерадивом отношении акимов к исполнению своих обязанностей или совершении ими действий, противоречащих служебной этики госслужащих и закону, партиям следует не ждать соответствующего обращения местных жителей в маслихаты, а воспользоваться своим правом исключения данных лиц из своих рядов, что приведет к автоматическому освобождению их от занимаемой должности.

В то же время подобных инцидентов можно будет избежать при обеспечении руководящими органами партий строгого соблюдения партийной дисциплины и уставных норм всеми состоящими в их рядах госслужащими. В том числе это касается и акимов, баллотирующихся в порядке самовыдвижения, но имеющих членство в той или иной партии. Еще более важным для политических партий станет мобилизация своего регионального и местного актива, включая тех же акимов и депутатов маслихатов районов и городов областного значения, на реализацию своих предвыборных программ в части развития регионов и сельских территорий. В связи с этим от работы вновь избранных акимов во многом будет зависеть уровень электоральной поддержки тех или иных партий на будущих парламентских и местных выборах.

Примечательно также, что традиционное доминирование партии «Nur Otan» в корпусе акимов всех уровней теперь разбавлено представительством других действующих партий. В связи с этим между акимами районов, состоящими в рядах «Nur Otan», и вновь избранными акимами городских и сельских населенных пунктов из числа членов других партий постепенно будут устанавливаться качественно новые отношения. Вместе с тем данным партиям следует усилить свои организационные структуры и активизировать работу в сельской местности. Это, в частности, позволит им как оказывать необходимую поддержку своим представителям среди акимов данной категории, так и осуществлять партийный контроль за их работой.

Еще более важным станет влияние фактора прямой выборности акимов сельских населенных пунктов и городов районного значения на развитие ценностей и институтов местного самоуправления. С одной стороны, данный статус акимов способствует установлению и поддержанию более тесной связи между ними и местным населением. Тем более, что в сельской местности большую роль играют не столько формальные, сколько неформальные коммуникации и отношения. В связи с этим следует ожидать возрастание уровня моральной ответственности данных акимов перед своими избирателями. Кроме того, возможности жителей указанных административно-территориальных единиц влиять так или иначе на деятельность местных акимов также могут увеличиться с принятием в обозримом будущем отдельного закона «О местном самоуправлении в Республике Казахстан».

С другой стороны, многочисленные примеры жителей ряда сел и городов показывают первоочередную важность в процессе осуществления и развития местного самоуправления самоорганизации граждан и самостоятельного решения ими различных вопросов местного значения. В связи с этим акимам рассматриваемой категории следует сделать ставку на данных людей и всячески поощрять их активность. Объединение административных и гражданских усилий способно дать хорошие результаты в развитии определенных населенных пунктов.

В целом, кто бы не занял пост акима определенного сельского населенного пункта или города районного значения, ему неизбежно придется столкнуться с немалым объемом проблем и вопросов местного уровня и принимать меры по их решению. Поэтому своевременность и качество решения тех или иных вопросов во многом будет зависеть от личностных качеств данных должностных лиц, а также четкого проведения ими грани между общим и частным с акцентом в своей работе на первое из них. Важным в этом процессе станет также выстраивание конструктивных отношений с большой частью местных жителей.

Андрей Чеботарев, политолог

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями