Популярные темы

Пощечина «Тоболу», надлом «Кайрата», хэппи-энд «Астаны», солидный «Шахтер». Кто и как бедокурил в еврокубках

Дата: 06 августа 2021 в 13:09


Пощечина «Тоболу», надлом «Кайрата», хэппи-энд «Астаны», солидный «Шахтер». Кто и как бедокурил в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, как проходили первые матчи третьего раунда квалификации еврокубков с участием казахстанских команд.

Любопытно, что игравшие дома представители нашей страны выступили 5 августа, в целом, хуже сражавшихся на выезде земляков.

Большего, конечно, ожидали все от «Кайрата» — в том числе, наверное, и «Алашкерт». В стартовом составе алматинцев место в воротах все же занял Стас Покатилов, а вот Хосе Канте не оказалось и в запасе — слева в нападении играл Гулжигит Алыкулов. В целом, хозяева поля старались, конечно, угрожать чужим воротам, большой объем работы выполнял выделявшийся активностью, но и много ошибавшийся, Вагнер Лав, однако целостной игры у кайратовцев не наблюдалось. Забить, конечно, могли — это да, но достаточно уверенно чувствовал себя в рамке армянской команды Огнен Чанчаревич. Да и, строго говоря, более реальный шанс вырвать победу был у «Алашкерта» — однако пробивавшему 11-метровый штрафной удар Александару Глишичу пришло в голову спижонить, за что балканец и его команда и поплатились. Вообще, гости, чувствовалось, в отличие от хозяев, которые выглядели до сих пор надломленными разгромом в Белграде, четко знали, что они делают на поле — и по тому, что там происходило, итоговая ничья неожиданностью не выглядит.

Проиграл на «Астана Арене» «Тобол». Не слишком, возможно, заслуженно — но кому это теперь интересно?.. «Жилина» зарекомендовала себя очень крепким и дисциплинированным соперником, строго играющим в обороне и готовым к борьбе на каждом участке поля. Костанайцы выглядели, в целом, не сказать, что плохо, однако ни одного из созданных моментов (а таковые, пусть и не слишком многочисленные, но были) не реализовали, в то время как гости скреативили собственный гол буквально из ничего. После не выглядевшего опасным удара из-за штрафной Александр Мокин почему-то не смог парировать мяч... Про такие моменты в детстве, помню, говорили — пропустил между ушей... Что тут скажешь?! Только то, наверное, что теперь словацкая команда, сплошь состоящая из молодежи, уже одной ногой стоит в плей-офф квалификации Лиги Конференций. И чтобы все же не допустить этого, костанайцам нужно будет на чужой территории выложиться по полной — и даже сверх того.

«Астана» вновь буквально отскочила в еврокубке в гостях — и опять за счет разящего удара в концовке встречи своего центрального защитника из Албании Энео Битри. Тенденция, однако... Правда, ранее албанец привез гол и в свои ворота, в не обязывающей к тому ситуации подарив мяч увесистому (официально — при 179 см 88 кг, визуально — больше...) Аниекпено Удо, который с удовольствием воспользовался возможностью поразить пустой створ. Хозяева выглядели достаточно прилично — и, что самое главное, хорошо прикрывали поначалу Марина Томасова. Но ближе к концовке поединка хорват получил больше свободы — и, в принципе, можно сказать, это и привело финскую команду к упущенной победе. Своей активностью балканец отвлек на себя внимание соперников, а подкравшийся снизу по этому флангу Антонио Рукавина исполнил кросс, после которого мяч отскочил от игроков местной команды к пребывавшему в гордом одиночестве Битрио, шанса реабилитироваться не упустившему.

«Шахтер» сумел разойтись нулями в украинской Ковалевке с «Колосом». Изначально хозяева смотрелись предпочтительнее, но постепенно горняки выравнивали игру — и имели вполне даже неплохие моменты, чтобы отличиться. Селяне, похоже, восприняли этого соперника не слишком всерьез, несмотря на то, что горняки выбили из турнира ранее «Стяуа». Карагандинцы действовали слаженно и с предельной самоотдачей — и иногда даже запредельной, что привело в итоге к удалению Давида Атанаскоски. В целом, выездная ничья — вполне приемлемый исход для выглядящего все солиднее «Шахтера». Но что-то нужно делать в Нур-Султане с атакой — без забитых мячей дальше не пройдешь... Точнее, — пройти-то можно, но доводить дело до послематчевой серии пенальти слишком опасно.

Конечно, пока еще ничего ни для кого из представителей Казахстана здесь не потеряно. Все имеют шансы пройти в следующий еврокубковый раунд. Но хочется надеяться, что первые поединки данной стадии стали для всех наших отличным уроком — на тему, что халява здесь уже больше не прокатывает. Победить можно только в том случае, если сам наиграешь на выигрыш. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями