Популярные темы

В текущем году на БВУ РК было наложено 40 административных штрафов. Больше половины из них пришлось лишь на 2 банка

Дата: 05 августа 2021 в 11:01 Категория: Новости экономики


В текущем году на БВУ РК было наложено 40 административных штрафов. Больше половины из них пришлось лишь на 2 банка
Стоковые изображения от Depositphotos
Общая сумма штрафов составила 77 миллионов тенге

За январь–июль текущего года на банки второго уровня было наложено 40 административных штрафов на общую сумму 77,4 млн тг. В аналогичном периоде прошлого года количество штрафов составляло 88, общая сумма — 87,5 млн тг. То есть наблюдается значительное уменьшение как количества, так и суммы штрафов.

Результаты проведённого анализа показали, что самыми частыми нарушениями БВУ РК в текущем году стали нарушение ПОДФТ* и систематические нарушения пруденциальных нормативов.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения, среди которых:

• невыполнение банком обязанностей, возложенных уполномоченным органом посредством применения меры надзорного реагирования;
• непринятие мер по надлежащей проверке клиента;
• несвоевременное исполнение указаний по платежу и (или) переводу денег, в нарушение сроков, установленных Законом Республики Казахстан «О платежах и платёжных системах»;
• нарушение сроков исполнения указания по переводу денег;
• другие.

* противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части документального фиксирования и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и клиентах



Административные штрафы были наложены на 12 банков. При этом по 2 штрафам банки не идентифицированы.

Больше всего штрафов было наложено на ForteBank — 11. Следом с 10 штрафами идёт Capital Bank, который в июне текущего года лишили лицензии на проведение банковских операций.

Замыкает тройку антилидеров Исламский Банк Al Hilal — 5 штрафов.

По 2 штрафа у АТФБанка, Банка ЦентрКредит и Сбербанка, по 1 штрафу — у AsiaCredit Bank, Банка Хоум Кредит, Jusan Bank, Евразийского Банка, Altyn Bank и Народного Банка.



По общей сумме наложенных взысканий антирейтинг также возглавляет ForteBank: 33,7 млн тг. Следом идут Исламский Банк Al Hilal (26 млн тг) и Capital Bank (9,2 млн тг).

Тем временем АТФБанк выплатил 2,6 млн тг, Банк ЦентрКредит — 1,2 млн тг, Евразийский Банк — 875,1 тыс. тг.

Также стоит отметить административные штрафы за невыполнение обязанности по указанию ставки вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении при распространении информации о величинах вознаграждения по займам при её публикации. За это нарушение получили штрафы 2 БВУ — Народный Банк и Altyn Bank.


По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями