Популярные темы

Прогнозный курс российской валюты на август составляет 72-75 рублей за доллар

Дата: 04 августа 2021 в 12:26 Категория: Новости экономики


Прогнозный курс российской валюты на август составляет 72-75 рублей за доллар
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Несмотря на продолжающуюся коррекцию цен на нефть национальная валюта завершила торги вторника укреплением к доллару США. По итогам торгов курс по паре USDKZT снизился на 0,53 тенге, до 423,76 тенге за доллар, при объеме торгов 117,7 млн долларов (-41,9 млн). В то же время курс по паре RUBKZT составил 5,80 тенге за рубль. На сегодняшней сессии пара USDKZT (10: ALA) торгуется на уровне 424,10 тенге за доллар, что на 0,34 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Динамика ставок денежного рынка сложилась разносторонней. Стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США снизилась на 11 б.п. и составила 8,93% годовых, в то время как доходность операций репо «овернайт» выросла на 12 б.п., до 8,68% годовых. При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка снизился до 365,3 (-36,8) млрд тенге. Между тем на депозитном аукционе НБК привлек объем ликвидности на сумму 373 млрд тенге при средневзвешенной доходности 9,25% годовых. 

Фондовый рынок 
По итогам торгов вторника индекс KASE вырос на 0,21%, до 3 082,31. В составе индекса позитивные изменения наблюдались в акциях Kcell (+1,8%), Казахтелекома (+0,5%) и БЦК (+0,4%); под давлением оказался Казатомпром (-0,4%) и КазТрансОйл (-0,4%). Между тем 3 сентября состоится совместное общее собрание акционеров АТФБанка (дочерний банк Jusan Bank) и First Heartland Jusan Bank.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы выросли во вторник на 0,5–0,8% на фоне сильной корпоративной отчетности, что помогло нейтрализовать новые опасения по поводу подавления технологий в Китае и коррекции цен на нефть. Сезон отчетности выдался довольно успешным, что подкрепляет среднесрочную позитивную оценку рынка акций и остается ключевым фактором для роста на фондовом рынке.

Между тем доходность 10-летних казначейских облигаций США во вторник снизилась с 1,179 до 1,174 б.п. (-0,43%), также как и цена на золото — с 1822 до 1814 (-0,44%) долларов за унцию. Сегодня в фокусе внимания рынков данные ADP по количеству созданных рабочих мест в США в июле и статистика по индексам PMI в сфере услуг развитых стран.

Нефть
Цена на нефть Brent во вторник продолжает нисходящую динамику, достигнув отметки 72,4 (-0,66%) доллара за баррель. Напомним, в понедельник котировки Brent снизились более чем на 4% — на фоне роста заболеваемости штаммом «дельта» в Китае и введения дополнительных ограничений на передвижение в некоторых городах страны, что негативно сказывается на настроениях инвесторов и вызывает обеспокоенность снижения спроса на рынке. В целом динамика цен нефть за истекший период года остается позитивной, стоимость сырья выросла на 40%, что обусловлено возобновлением роста экономики, а также дисциплиной в соблюдении ограничений добычи ОПЕК+.

Сегодня Минэнерго США обнародует официальные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. По прогнозам аналитиков S&P Global Platts, сокращение запасов нефти составит порядка 4 млн баррелей, запасы бензина снизятся на 1,1 млн баррелей, а резервы дистиллятов — на 600 тысяч баррелей.

Российский рубль
По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USDRUB снизился на 0,13%, до 72,95 рублей за доллар. Прогнозные ожидания экспертов рынка по курсу рубля на август составляют 72–75 рублей за доллар. Высокие цены на нефть и наращивание с августа ее добычи в РФ в рамках сделки ОПЕК+ поддержат платежный баланс страны и, в конечном счете, курс рубля, — считают опрошенные РИА Новости эксперты.

События в Казахстане:
— В Казахстане создан ситуационный центр по контролю за ходом жилищного строительства.
— ЕАБР выделил Казахстану 3,3 млрд рублей для продовольственной безопасности.
— За полгода кредиты экономике в Казахстане выросли на 7,5%.
— Государство будет субсидировать страхование овец и лошадей — МСХ.
— Русская медная компания начала строительство рудника в Казахстане.
— Продолжить работу по вакцинации населения поручил Аскар Мамин.
— Министр здравоохранения поделился прогнозом по заболеваемости на ближайшие два месяца.

Корпоративные события:
— КазМунайГаз опубликовал производственные результаты за первое полугодие 2021 года.
— Фридом Финанс приступил реорганизации правовой формы филиалов компании.
— 3 сентября состоится совместное ОСА First Heartland Jusan Bank и АТФБанк (ДБ Jusan Bank).
— Moody's присвоил рейтинги ДБ Сбербанк России с позитивным прогнозом.
— S&P присвоил рейтинги Freedom Finance Europe Ltd. и Freedom Finance Global PLС со стабильным прогнозом.
— AMF Group выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00000512 (AKFI) за 2020 год.
— Совет директоров КазАгроФинанс принял решение увеличить обязательства компании путем выпуска негосударственных облигаций.

Международные события:
— Би-би-си: захваченный танкер Asphalt Princess направляется в сторону Ирана.
— Госдеп одобрил продажу Грузии противотанковых ракет Javelin.
— В Афганистане выразили готовность работать с талибами.
— WSJ: Афганистан освободил пять тысяч пленных боевиков под давлением США.
— Глава SEC встал на защиту инвесторов в криптоактивы.
— Три специальных самолета для борьбы с пожарами направил Евросоюз в Турцию.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями