Популярные темы

Разрушаем главные мифы о пользе соков

Дата: 04 августа 2021 в 11:49


Разрушаем главные мифы о пользе соков
Стоковые изображения от Depositphotos

Этикетки на соках обещают обогатить организм витаминами, фильмы показывают романтические завтраки, в которые обязательно входит апельсиновый фреш, а диетологи предлагают детокс-программы похудения на основе свежевыжатых соков. Корреспондент Liter.kz поговорила с казахстанским врачом-диетологом Айнур Сатпаевой и врачом-нутрициологом Анастасией Колпаковой о реальной пользе соков.

Есть несколько популярных мифов.

Свежевыжатые соки полезнее покупных

Преимущество соков, приготовленных вами самостоятельно, – это натуральность и отсутствие искусственных красителей и стабилизаторов.

«Да, лучше делать соки самим, но не у всех есть такая возможность. Не нужно так демонизировать соки из магазинов, просто надо уметь их выбирать. Современное производство позволяет при обработке сохранить витамины в целости. Сок выжимают из фруктов, затем уже из сока выпаривается жидкость, и на выходе получается густой сироп, который станет основой», – сказала Айнур.

Не все напитки в коробках или бутылочках из магазина являются действительно «соками». Так, соком считается натуральный продукт, который выжали из фруктов или овощей, а в качестве добавок использовали натуральные стабилизаторы. Соответственно, и цена у такого продукта будет немалая.

«Внимательнее нужно читать этикетку на упаковках соков. Чаще всего в магазинах продают нектары, а это разбавленные водой соки с сахаром. Процентное содержание сока может сильно варьироваться – от 25% до 85%. Но и здесь нужна оговорка: низкий процент сока вовсе не значит, что этот напиток хуже. Просто есть не сочные фрукты, и добавок в них будет больше», — пояснила специалист.

Самый низкий процент сока в сокосодержащих напитках. Они обычно уже состоят из ароматизаторов, воды и сахара. Такие напитки вредны, даже если в их основе и были какие-то полезные витамины.

Анастасия дала совет, как выбрать хороший сок.

«Ищите на упаковке надпись «Сок прямого отжима». Это говорит, что продукт был изготовлен из только что собранных фруктов и овощей. Такой сок проходит пастеризацию, чтобы продукт не испортился раньше времени и сохранил больше полезных свойств», – посоветовала врач.

Читайте также: Когда кофе может утолить чувство голода? Разбираем всю правду о напитке

Соки «без сахара» не такие вредные

Производители могут дополнительно обогащать напитки витаминами и минералами — магнием, калием и кальцием. Это всегда указывается на упаковке. Еще одна пометка, которую можно увидеть — «без добавления сахара».

«Сахар есть в любом соке, но не тот, к которому мы привыкли. Если производитель не добавляет простой сахар, он может использовать натуральные или искусственные подсластители. Но, даже если они не добавляются, в соке в любом случае присутствует фруктоза, а это тот же простой углевод», – пояснила Айнур.

Врач-нутрициолог Анастасия считает, что при выборе соков все-таки лучше отдавать предпочтение напиткам без сахара.

«Страшен не сам сахар, а то количество, в котором мы его потребляем. При избыточном поступлении рафинированного сахара увеличиваются риски появления избыточного веса, поэтому предпочтительно, конечно, выбирать продукты без добавления сахара. ВОЗ рекомендует потреблять сахар в объеме не более 10% от суточной нормы калорий», – отметила врач.

Соки помогают похудеть

Соки не играют никакой роли в похудении, а кислые соки (цитрусовые или ананасовые) не ускоряют метаболизм и не сжигают жир.

«Некоторые пытаются практиковать соковые диеты. Возможно, вы и похудеете, если будете пить только соки на минимальное количество калорий, но ваше здоровье вам точно спасибо не скажет», – говорит врач.

Дело в том, что простые углеводы поступают в организм быстрее, чем цельные фрукты и овощи. Это приводит к скачкам уровня сахара в крови. Чтобы его восстановить, поджелудочная железа начинает выработку инсулина. Чем больше и чаще человек пьет соки, тем выше у него риск того, что произойдет нарушение выработки гормона инсулина. Следствием этого может стать развитие диабета второго типа.

Вдобавок соки не утоляют голод, и если выбирать между цельным фруктом и фрешем, лучше отдать предпочтение первому.

«Из соков удалена клетчатка, а она играет важную роль для микробиоты нашего организма. Некоторые бактерии и микроорганизмы участвуют в синтезе дополнительных витаминов», – пояснила диетолог.

Читайте также: Диетолог назвал главные ошибки в похудении

Соки выводят шлаки и токсины из организма

Теория о «зашлакованности» организма является псевдонаучной, однако сейчас набирает обороты идея сторонников альтернативной медицины о том, что в организме могут накапливаться вредные вещества из пищи. Многие люди верят в пользу детокс-программ, которые включают в себя употребление соков.

«Я бы назвала это спекуляцией. Да, наш организм всегда подвергается интоксикации. Но вспомните элементарную анатомию: единственный «детокс» нашего организма – это печень и почки. Именно они отвечают за функции очищения и регенерации», – пояснила Айнур.

Кстати, диетолог отметила, что сок не является обязательным компонентом рациона, если вы стараетесь придерживаться правильного питания.

«Если человек начинает заменять приемы пищи соками, убирает из рациона цельные продукты, это станет серьезным поводом задуматься о своем рационе», – говорит нутрициолог.

Читайте также: Диетолог предупредил об опасности популярного метода похудения

У соков нет никаких противопоказаний

С употреблением свежевыжатых и концентрированных (неразбавленных) соков нужно быть аккуратным. Некоторые из них могут оказать сильное воздействие на организм. Яблочные и цитрусовые соки не стоит пить людям с язвой желудка. От большого количества грейпфрутового сока нарушается сердечный ритм, а клюквенный сок способен вызвать кровотечение из-за разжижения крови.

«Я не хочу говорить, что, к примеру, людям с гастритом или язвой нельзя пить соки. Можно, но важно знать меру и стараться пить их в небольших количествах, а также все-таки чувствовать свой организм и правильно трактовать свои ощущения», – сказала Айнур.

Кстати, пить сок на пустой желудок никому не рекомендуется, поэтому апельсиновый фреш на завтрак – идея не из лучших. Нутрициолог и вовсе советует разбавлять свежевыжатые соки.

«Многие свежевыжатые соки очень концентрированные, что негативно сказывается на состоянии зубов и пищевода, поэтому их лучше разбавлять водой и пить через трубочку», – порекомендовала Анастасия.

Напомним, ранее врачи рассказали о самых опасных способах похудения, которые не стоит практиковать.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями