Популярные темы

«Камшыбек должен пройти американца, а Закир чего-то ждал, боялся и сам проиграл»

Дата: 04 августа 2021 в 09:20


«Камшыбек должен пройти американца, а Закир чего-то ждал, боялся и сам проиграл»
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера национальная сборная Казахстана по боксу лишилась еще одного своего спортсмена на олимпийском турнире в Токио.

Неожиданное поражение на стадии четвертьфинала понес Закир Сафиуллин, уступивший в довольно спорном поединке австралийцу Гарри Гарсайду.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, добившимся у руля отечественной боксерской дружины золотого дубля на Олимпиаде в Сиднее, чтобы узнать его мнение о неудачах команды на Играх в Токио.

— Турсынгали Нуржакыпович, во вторник казахстанская национальная боксерская дружина понесла свою очередную потерю. По делу ли Закир Сафиуллин проиграл австралийцу, на ваш взгляд?

— Бой, вроде бы он и выиграл, но должного желания победить все-таки не проявил. По классу австралиец существенно ниже, поэтому я не знаю, в чем была проблема… Сафиуллин прождал чего-то весь поединок. Судьи первый раунд отдали в нашу пользу, и жаловаться, я думаю, не на кого. Повторюсь, что Закир не работал, а чего-то ждал или боялся устать. Ты выходишь драться за медаль Олимпиады, поэтому должен умереть в ринге и сделать все для победы. В других видах спорта, как я вижу, спортсмены выжимают из себя все что есть, а потом просто сидят и плачут.

— Может быть, у нас не все в порядке с психологией?

— Я не знаю. Такие хорошие призовые и все остальное, поэтому не могу понять, что здесь никак. Бой-то был выигрышный и я уже думал, что «бронза» у нас в кармане, тем более что Закир один из самых зрелых и опытных боксеров нашей команды. Ладно бы, если это был россиянин или кубинец, а тут австралиец.

— А что скажете о победе Сакена Бибосынова над Габриэлем Эскобаром?

— Бибосынов вырвал бой, хотя тоже мог проиграть, если бы чего-то ждал. Они шли лоб в лоб и один раунд, если не ошибаюсь, отдали испанцу, но концовку он выиграл. Я очень внимательно смотрел этот поединок. Бибосынов показал свой класс, в котором он был выше оппонента, но ко всему прочему проявил желание и рвение.

— Насколько убедительно казахстанец движется по турнирной сетке на Олимпиаде, по вашему мнению?

— Он прибавляет. В полуфинале у него будет, уже будет соперник посильнее.

— В полуфинале Бибосынова ждет британец Галал Яфай, выбивший кубинца Йосвани Вейтию. Можно ли этот бой считать заочным финалом, учитывая, что в другом полуфинале будут соперничать японец и филиппинец?

— У Бибосынова есть очень хороший, если посмотреть на оставшихся противников. Тому же Кункабаеву в случае выхода в финал будет тяжело. Но, я думаю, все преодолимо. Остается два боя, поэтому все будет зависеть от того насколько ребята в них выложатся. Бекзат Саттарханов в свое время, как вырывал победы на Олимпиаде, или Ермахан Ибраимов с Мухтарханом Дильдабековым. Сафиуллин, конечно, сам недоработал. После боя он сказал, что думал, что выиграет. Но, нужно не думать, а выходить и оставлять всего себя в ринге.   

— Что касается боя Кункабаева и американца Ричарда Торреса, то кто выглядит фаворитом предстоящего поединка?

— Американца он должен пройти, потому что по классу Кункабаев выше. Камшыбек прошел уже многое в боксе. От всего этого и жалко, что наши парни прошли столько всего за карьеру, чего боксеры из большинства других стран не проходили. Я был за границей в Италии и знаю, что там ребята приходят, снимают с себя погоны и идут в ринг. Они там служат, работают и занимаются боксом. Не знаю, чего не хватает нам, все-таки в этом отношении мы, как профессионалы.

— В чем вы видите причину такого слабого выступления сборной Казахстана на Олимпиаде-2020?

— Думаю, что у ребят просто оказался перебор всего. Они, на мой взгляд, получили много лишнего при подготовке и соревнованиях к Олимпиаде. Их просто нужно было хорошо восстановить. Где-то какие-то сборы и «Азия» были лишними. Мы же на всех лидеров в лице Левита, Жусупова, Нурдаулетова рассчитывали увидеть, как минимум, в медалях, потому что это лидеры и фавориты. Но, что они разве не готовились к Олимпиаде? Конечно, все готовились, но просто здесь, возможно, случился перебор в подготовке и соревнованиях, а ребят следовало хорошенько восстановить, чтобы у них появился голод и огонь в глазах. Но этого не было. На Азии Сафиуллин с узбеком устроил такую рубку, что мама не горюй, а здесь мы ничего подобного не увидели.

— Вы верите в то, что казахстанские боксеры сумеют увезти из Токио золотую награду?

— Надежда еще есть. Конечно, я думал, что несколько наших бойцов точно будут биться в финале, потому что если посмотреть по именам, то команда у нас сильная. На деле мы видим совсем другое. Значит, где-то была допущена ошибка.

Фото: Сали Сабиров

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями