Популярные темы

«Северному потоку-2» предсказали судьбу «динозавра» энергетики

Дата: 02 августа 2021 в 20:17


«Северному потоку-2» предсказали судьбу «динозавра» энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

В Германии предсказали, что газопровод «Северный поток-2» рискует в скором будущем стать «динозавром» энергетики. О такой судьбе проекта заявил глава Федерального ведомства окружающей среды Германии Дирк Месснер, его слова приводит Redaktionsnetzwerk Deutschland.

««Северный поток-2» может быстро стать чем-то вроде динозавра среди энергетических проектов», — сказал Месснер. Он пояснил, что власти ФРГ планируют перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2045 году, так что нужность газопровода рискует оказаться под вопросом.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

В настоящий момент «Северный поток-2» практически полностью готов. Его завершению препятствовали США, однако в июле Вашингтон договорился с Берлином о сделке, которая позволит ввести газопровод в эксплуатацию. В рамках соглашения США обязались прекратить противодействие завершению проекта. Берлин обещал поддерживать энергетический сектор Украины после запуска трубопровода. Также США и ФРГ предостерегли Россию возможными санкциями, если она будет использовать транзит газа для политического давления на соседние страны.

Украина в свою очередь считает, что завершение строительства «Северного потока-2» позволит России заблокировать поставки энергоносителей через территорию страны и тем самым принудить ее к диалогу с самопровозглашенными республиками в Донбассе.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями