Популярные темы

В России оценили популярность умных часов

Дата: 02 августа 2021 в 19:17


В России оценили популярность умных часов
Стоковые изображения от Depositphotos

В России продажи умных часов впервые опередили продажи фитнес-трекеров. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Издание ссылается на отчет «М.Видео-Эльдорадо» за первое полугодие 2021 года. По оценке компании, со второй половины 2020 года продажи смарт-часов и фитнес-браслетов сравнялись, а с начала 2021 года произошел перелом. Всего в России за указанный период было реализовано 2,5 миллиона девайсов из сегмента носимых устройств на сумму около 22,5 миллиардов рублей. 55 процентов пришлось на умные часы, 45 процентов — на фитнес-трекеры.

Материалы по теме

00:02 — 17 январяНам бы их проблемыСмартфон-рулон, умный унитаз и датчик мочевого пузыря: самые странные изобретения 2021 года00:07 — 15 марта 2020Фантомные болиРаскладушка Samsung, мощнейший Xiaomi и очередной убийца iPhone — главные смартфоны начала 2020 года

По оценке представителей ретейлера, заметной популярностью стали пользоваться часы для детей. «Около 10 процентов из общего объема сегмента пришлось на детские часы, которые помогают родителям отслеживать местоположение ребенка и оставаться с ним на связи», — отметили в компании.

Лидером в данном сегменте остается Apple, чья 40-миллиметровая модель Watch Series SE стала бестселлером на рынке. Далее в списке идут флагманские Apple Watch Series 6 с 44-миллиметровым корпусом и 44-миллиметровые Watch Series SE. В топ-5 также попали Samsung Galaxy Watch Active 2 и Apple Watch Series 6 с корпусом на 40 миллиметров.

В рейтинге фитнес-трекеров лидерство сохраняет модель Xiaomi Mi Smart Band 5. На второй и третьей позициях разместились Xiaomi Mi Smart Band 4 и Honor Band 4. «В категории носимых устройств россияне стали все чаще инвестировать в более функциональные девайсы – смарт-часы», — заметил директор направления «Цифровая техника» группы «М.Видео-Эльдорадо» Никита Тихвинский.

По информации МТС, продажи фитнес-трекеров впервые стали снижаться. В первом полугодии 2021 года россияне купили на 4 процента меньше умных браслетов, чем в январе – июне 2020 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями