Популярные темы

Рогозин сообщил об открытии люков российской «Науки»

Дата: 31 июля 2021 в 00:07 Категория: Новости науки


Рогозин сообщил об открытии люков российской «Науки»
Стоковые изображения от Depositphotos

Находящиеся на Международной космической станции (МКС) российские космонавты открыли люк многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter.

«Наш экипаж открыл люки, соединяющие модуль «Наука» с российским сегментом МКС. Все штатно. Продолжаются работы по адаптации нового модуля со станцией», — говорится в твите.

Материалы по теме

00:01 — 9 январяКосмический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?00:01 — 30 октября 2020Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?

29 июля сообщалось, что двигатели «Науки», пристыкованной к МКС, незапланированно заработали. Причиной этого в госкорпорации назвали кратковременный сбой программного обеспечения.

МЛМ пристыковался к МКС 29 июля. На ней «Наука» заняла место модуля «Пирс», который при помощи грузового корабля «Прогресс МС-16» был отстыкован от российского сегмента станции.

Пуск тяжелой ракеты «Протон-М» с «Наукой» с космодрома Байконур состоялся 21 июля.

«Наука» строилась Центром Хруничева с середины 1990-х годов. Запустить 20-тонный модуль рассчитывали в 2007 году, однако сроки неоднократно переносились из-за обнаружения загрязнений в топливных баках.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями