Популярные темы

Компания открывает двери для новых сотрудников

Дата: 30 июля 2021 в 13:35


Компания открывает двери для новых сотрудников
Стоковые изображения от Depositphotos

Рабочие профессии — одни из самых востребованных на рынке труда в Казахстане. Дефицит рабочих рук ощущается во всех сферах производства. Работа на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» является гарантом финансовой стабильности и остаётся наиболее желанной среди населения нашего города. Благодаря проведению «Открытого собеседования» стала доступна возможность трудоустройства соискателям, путём беседы непосредственно с первыми руководителями комбината напрямую. 

Об организации мероприятия и его цели рассказала Ксения Ульбашева, менеджер по подбору, оценке и адаптации персонала АО «АрселорМиттал Темиртау».

— «Открытое собеседование» проводится нами уже второй раз. Цель данного мероприятия — своевременное и эффективное укомплектование рабочих вакансий, которые существуют на данный момент на АО «АрселорМиттал Темиртау». На сегодняшний день предприятие нуждается в ремонтном персонале и его поиск является приоритетным.

Основной критерий оценки — это желание работать в нашей компании. Большой плюс в таком способе подбора персонала для предприятия – скорость подбора кандидатов, – рассказала Ксения Ульбашева. – Приглашение на данное собеседование первых руководителей производства позволяет отобрать кандидатов необходимых именно этому структурному подразделению. Руководители компании видят рынок кандидатов и принимают решение по каждому участнику собеседования. Многие соискатели уже на момент окончания беседы получают предложение по работе.

На прошедшем «Открытом собеседовании» фокус был сделан на ремонтные специальности такие, как электромонтеры, слесари-ремонтники и электросварщики. Представителями производства, принимающими участие в собеседовании, от компании «АрселорМиттал Темиртау» были:

Былинкин Сергей Александрович, директор аглодоменного производства АО «АрселорМиттал Темиртау»;

Голубцов Сергей Николаевич, директор коксохимического производства АО «АрселорМиттал Темиртау»;

Замятин Владислав Валериевич, главный энергетик, АО «АрселорМиттал Темиртау»;

Есильбаев Руслан Дюсембеевич, начальник Конвертерного цеха, АО «АрселорМиттал Темиртау»;

Зюзько Денис Александрович, начальник отдела организации и оплаты труда, АО «АрселорМиттал Темиртау».

На первое собеседование было приглашено более 70 кандидатов, отобрано руководителями порядка 50% кандидатов.

На второе собеседование было приглашено более 60 кандидатов, отобрано руководителями порядка 50% кандидатов.

— В дальнейшем планируется проводить подобные мероприятия на постоянной основе. Любой человек, который заинтересован в работе и следит за нашими социальными сетями, может попасть на «Открытое собеседование». Кто зарегистрирован в базе «Кандидат», оповещается о подобных собеседованиях специалистами по подбору персонала посредством SMS-сообщений. В приоритете на сегодняшний день — опыт работы и молодые специалисты. Также рассматриваем соискателей, имеющих желание трудоустроиться в компанию, но не имеющих необходимую компетенцию, с перспективой обучения за счёт компании, — рассказал начальник отдела организации и оплаты труда Денис Александрович Зюзько.

Помимо квалифицированных специалистов с опытом и соответствующим образованием, компания «АрселорМиттал Темиртау» даёт возможность трудоустройства кандидатам, не имеющим необходимых навыков и знаний, после прохождения профессионального обучения на производственных площадках комбината. Для такой категории кандидатов трудоустройство становится возможным после сдачи квалификационного экзамена по профессии. Обучение по профессии длится от трёх месяцев, в течение которых потенциальный работник закрепляется за опытным специалистом, курирующим в течение срока обучения и передающим основные знания и навыки, необходимые для данной профессии. Во время обучения выполняются определенные рабочие операции без допуска к самостоятельной работе. В качестве поддержки в период обучения выплачивается определенная денежная компенсация. После успешной сдачи экзамена выдается удостоверение по профессии, подтверждающее квалификацию, и заключается трудовой договор.Таким образом, компания «АрселорМиттал Темиртау» демонстрирует свою заинтересованность в новых кадрах и лояльность в отношении соискателей.

Один из представителей производства рассказал о свободных вакансиях его структурного подразделения и критериях отбора необходимых для работы.

— Сегодня на «Открытом собеседовании» мы оцениваем соискателей на свободные вакансии. Коксохимическое производство остро нуждается в слесарях-ремонтниках, электромонтерах, дверьевых и огнеупорщиках. Если люди по своей компетенции не подходят на желаемую должность, мы их переориентируем на другие вакантные рабочие места с условием обучения по профессии. В процессе собеседования оценивается уровень образования, наличие опыта, владение определенными знаниями и навыками. На основании чего принимается решение по результатам собеседования. На прошлом собеседовании я отобрал двенадцать слесарей-ремонтников, которые сейчас уже трудоустраиваются. Безусловно, это мероприятие необходимо и участие в нём позволяет сократить существующую потребность в персонале в настоящее время, — отметил директор коксохимического производства Сергей Николаевич Голубцов.

Проведение «Открытых собеседований» планируется проводить на постоянной основе. Потенциальные кандидаты могут отслеживать новости о ближайшем мероприятии через социальные сети компании «АрселорМиттал Темиртау». Также есть возможность зарегистрироваться в базе «Кандидат», или можно обратиться в здание центральной проходной и оставить заявку на участие в собеседование в кабинете №3 на втором этаже.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями