Популярные темы

Пожар в вагоне поезда «Мангистау-Актобе»: подсудимый может получить срок

Дата: 29 июля 2021 в 14:11


Пожар в вагоне поезда «Мангистау-Актобе»: подсудимый может получить срок
Стоковые изображения от Depositphotos

Подсудимому, проходящему по делу о пожаре в вагоне поезда «Мангистау-Актобе», грозит ограничение либо лишение свободы сроком от двух до семи лет.

Напомним, 14 декабря 2020 года сгорел почтовый багажный вагон поезда «Мангистау-Актобе». В пожаре ожоги различной степени получили пять человек, среди которых был 11-летний подросток. 20 декабря один из пострадавших с 80 процентами ожогов скончался в больнице.

сгорелсгорелскончалсяскончался

Предварительной причиной происшествия назвали взрыв газового баллона в багажном вагоне.

Как было установлено, владельцем поезда является ТОО «Otpan Logistik», а находившегося в его составе сгоревшего почтово-багажного вагона – АО «Казпочта» приписки станции Алматы

являетсяявляется

По словам председателя правления АО «Казпочта» Каната Алпысбаева, внутри компании было проведено собственное расследование, которое показало, что на момент происшествия поезд был полностью исправен. Он также отметил, что пожар мог произойти из-за человеческого фактора.

было проведенобыло проведено

Уголовное дело поступило в Бейнеуский районный суд 13 июля. Оно рассматривается по части 2 статьи 292 (Нарушение требований пожарной безопасности) и части 2 статьи 156 (Нарушение правил охраны труда) УК РК. На скамье подсудимых оказался один человек.

Главное судебное заседание назначено на сегодня. О результатах в пресс-службе Мангистауского областного суда сообщат дополнительно.

Для справки

Для справки

Часть 2 статьи 292 УК РК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

По части 2 статьи 156 УК РК осужденный карается штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

пожар поезд вагон мангистау-актобе пожарпоездвагонмангистау-актобе

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями