Популярные темы

Десятки мужчин устроили митинг против собрания феминисток в Караганде

Дата: 29 июля 2021 в 12:59


Десятки мужчин устроили митинг против собрания феминисток в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде десятки мужчин устроили митинг против собрания феминисток. Полицейским пришлось на автобусе вывозить женщин в безопасное место, передает Liter.kz.

Инцидент произошел 28 июля в одном из бизнес центров города, в котором феминистки организации «Феминита» проводили собрание. Однако здание окружили возмущенные жители Караганды, которые требовали  у женщин остановить мероприятие и покинуть здание. На кадрах видео слышно, как разъяренная толпа кричит: кетсин.

На подмогу к женщинам приехали полицейские. Стражи порядка попыталась успокоить толпу, создали коридор через который активисток вывели из здания и сопроводили в безопасное место.

Однако сами феминистки считают, что полицейские не обеспечили им безопасность, поскольку они были вынужден прервать свое собрание, посвященные правам человека.

После провальной встречи, активистки покинули Карагандинскую область.

Отметим, что это не первый раз, когда собрание феминисток заканчивается скандалом и привлечением полиции. Так, в 29 мая полицейские Шымкента задержали руководительниц организации «Феминита» Гульзаду Сержан и Жанар Секербаеву, которые хотели провести мероприятие по правам ЛБК и Т-женщин с жительницами города.

После ареста активистки вышли на связь с общественностью и заявили, что продолжать бороться за права женщина и феминизм.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями