ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 июля 2021 в 10:21

«Тобол» принимает хорватский «Хайдук» в рамках Лиги Конференций.

В Костанае на стадион пустят только 1600 болельщиков. 20 процентов от вместимости арены. Старт продаж билетов наступил во вторник и вызвал новые очереди на Центральном. Цена билетов – 1500 тенге.

В первом матче хорваты победили со счетом 2:0. Соперник нанес по воротам «Тобола» 20 ударов, а «Тобол» только 2. Показательная статистика. Но в Сплите «Хайдук» поддерживала торсида (яростные фанаты, которые печально славятся в Восточной Европе) и другие болельщики. Их было совсем не мало – будто в Хорватии победили коронавирус. В Костанае их, верно, не будет.

«Тобол» расстроил поражением в Хорватии. От команды ждали больше, чем два невнятных удара. Но надежда остается надеждой до овер 90-й минуты. Болельщики верят, что желто-зеленые на своем поле смогут забить как минимум два гола (а лучше три) и не пропустить. Последний матч в Кубке Казахстана не в счет. Напомним, в прошедшее воскресенье «Тобол» проиграл сельской команде «Мактаарал» из Турке­станской области на своем поле со счетом 3:4. Но тогда тренер выпустил в старте лишь четырех игроков основы и дал шанс проявить себя молодым. Получилось так себе по результату. Но сюжет вышел детективным. «Мактаарал» забил три гола уже на 17-й минуте, но костанайцы отыгрались и проиграли скорее по воле арбитра.

В общем, «Тобол» сегодня будет работать над ошибками. Посмотрим, какую оценку ему поставит «Хайдук».

Поблагодарим хорватов за благородство. В Лиге Конференций «Шахтер» в Румынии проиграл «Стяуа» – 0:1. Ответный матч ждали в Караганде, но румыны оказались хитрее. Они сослались на то, что Казахстан находится в красной зоне, и потребовали перенести матч на нейтральное поле. С этим согласились в УЕФА, и игра теперь пройдет в Ереване. В Костанае переживали, что «Хайдук» поступит так же. Но судя по всему, хорваты отказались от такого финта.

Сегодня у «Тобола» будет поддержка собственных болельщиков. Только жаль, что их будет только 1600, а не 8000.