Популярные темы

27 июля: и снова Олимпиада

Дата: 27 июля 2021 в 00:28 Категория: Новости спорта


27 июля: и снова Олимпиада
Стоковые изображения от Depositphotos

2012 год. XXX летние Олимпийские игры проходили в Лондоне (Великобритания) с 27 июля по 12 августа 2012 года. Среди городов-претендентов были также Гавана, Стамбул, Лейпциг, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро. Лондон стал первым городом, который принял олимпийцев трижды (первые два раза – в 1908 и 1948 годах).

Правда, на этот раз победа омрачилась трагедией: на следующий день после объявления Лондона столицей Олимпиады в городе произошел террористический акт. В связи с этим огромное внимание оргкомитет уделил обеспечению безопасности Игр: для этого были задействованы около 40 тысяч человек, привлечена военная техника вплоть до зенитно-ракетных комплексов «Рапира». На обеспечение безопасности потратили около 585 миллионов фунтов стерлингов.

Основная часть олимпийских состязаний прошла в самом Лондоне. За его пределы вынесли футбольные матчи (они состоялись в пяти других английских городах), а также соревнования по гребному слалому, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и по парусному спорту.

Талисманами Игр стали персонажи Венлок и Мандевиль, символизировавшие город Мач-Венлок (здесь впервые проводились соревнования, подобные Олимпийским) и госпиталь городка Сток-Мандевиль, где прошли первые в Англии соревнования, подобные Паралимпийским.

Церемония открытия прошла 27 июля 2012 года на специально возведенном к Играм стадионе «Остров чудес» вместимостью 80 тысяч человек. Открывала Игры королева Великобритании Елизавета II, а финальным аккордом церемонии стало выступление Пола Маккартни.

В силу ряда причин въезд на Игры был запрещен нескольким персонам, в число которых попал президент Беларуси – за заявление о том, что «Олимпиады всегда сопровождаются грязным политиканством…». От присутствия на Играх демонстративно отказалась президент Аргентины, заявив, что с Англией ее «связывает» 30-летний конфликт из-за Фолклендских островов. А вот Иран бойкотировать Олимпиаду не стал, несмотря на то, что логотип Игр, по мнению иранцев, содержал элементы расистской символики.

Участие в Олимпиаде приняли 10 957 спортсменов из 204 стран. Четыре спортсмена выступали под олимпийским флагом как индивидуальные участники: один гражданин Южного Судана и три жителя самораспустившихся Нидерландских Антильских островов (их страны еще не вошли в число членов МОК).

По сравнению с прошлой Олимпиадой программа Игр претерпела изменения: из нее исключили бейсбол и софтбол, но предложенные вместо них гольф, каратэ, регби, роликовый спорт и сквош не набрали нужного количества голосов. Одним из новшеств стало то, что женщинам разрешили выступать во всех летних видах спорта, включая греблю на байдарках и каноэ, бокс и т.д. Всего в программу Олимпиады вошли 26 видов спорта, в которых были разыграны 302 комплекта наград.

Лидером в неофициальном командном зачете стала команда США (104 награды, из них 46 – золотых), второе место завоевала команда Китая (88 медалей, 38 – золотых), третье – организаторы Игр, команда Великобритании (65 медалей, 29 золотых). Российская сборная заняла четвертое место – 82 медали, из них 24 золотых.

Первое золото сборной России на этот раз принес дзюдоист Арсен Галстян. Кстати, эта награда стала для нашей страны еще и первой золотой медалью в дзюдо с момента распада СССР. В последующие дни Олимпиады золотые медали завоевали еще два российских дзюдоиста – Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Высшие награды команде России принесли также выступления волейболистов, боксеров, легкоатлетов, гимнастов, пловцов, соревнования по вольной и греко-римской борьбе, гребле на байдарках и каноэ и прыжкам в воду.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями