Популярные темы

Двухлетняя россиянка с ВИЧ умерла из-за смывавшей ее лекарства в унитаз матери

Дата: 26 июля 2021 в 15:07


Двухлетняя россиянка с ВИЧ умерла из-за смывавшей ее лекарства в унитаз матери
Стоковые изображения от Depositphotos

Двухлетняя девочка с ВИЧ в Кузбассе умерла из-за матери, которая не давала ребенку нужные лекарства. По словам россиянки, она выбрасывала и смывала в унитаз препараты, сообщают «Такие дела».

Материалы по теме

00:01 — Сегодня«Даже к алкашам больше жалости»Презрение, боль и жестокость врачей: истории россиянок, которые решились на стерилизацию00:01 — 28 мая«Роды просто раздавили».Одиночество, нищета и депрессия: истории россиянок, которых заставили рожать нежеланных детей

Уточняется, что во время беременности женщина не принимала антиретровирусную терапию, необходимую для снижения риска заражения дочери. После рождения россиянка так же не стала давать ей препараты. Ребенок стоял на учете в Новокузнецком филиале кузбасского СПИД-центра, но его туда не возили. В группах в соцсетях женщина рассказывала, что выбрасывает лекарства в унитаз. Кроме того, в год у девочки диагностировали СПИД и назначили соответствующее лечение, которое она так и не получила.

В 2020 году отец девочки, проживающий отдельно от семьи, подал заявление в полицию. По его утверждению, мать девочки не исполняла родительские обязанности. Осенью суд освободил женщину от уголовной ответственности и оштрафовал на пять тысяч рублей.

По словам активистов, обращение которых имеется в распоряжении издания, органы опеки и органы прокуратуры не предприняли тогда своевременных мер для сохранения жизни и здоровья ребенка.

Девочку забрали у матери только после того, как она самовольно покинула с ней больницу.

«Мать и бабушка начали писать везде жалобы на изъятие ребенка и обратились на Первый канал на передачу «Мужское/Женское», где делали вид, что они не понимают, почему ребенка изъяли из семьи. В передаче принимали участие и представители органов опеки и попечительства Новокузнецка, которые прямо заявили, что им известно про ВИЧ-диссидентские убеждения бабушки», — уточнили активисты.

После того, как девочка в очередной раз не попала в больницу, она скончалась.

Ранее в Бурятии врач отправил домой 17-летнего подростка после его обращения в медицинское учреждение с сильной болью в животе. Он скончался спустя два дня из-за перитонита, требующего госпитализации и оперативного вмешательства.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями