Популярные темы

Карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» отпраздновал свой 15-летний юбилей

Дата: 26 июля 2021 в 13:05 Категория: Новости спорта


Карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» отпраздновал свой 15-летний юбилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Немного истории. В 2006 году, в дебютном для себя сезоне, «орлы» выступали в Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд первой лиги и по итогу турнира заняли третье место. Но, игроки «Сарыарки» не заставили своих болельщиков долго ждать. Уже в следующем сезоне они стали Чемпионами России среди команд первой лиги. То есть «желто-черные» сразу же дали знать, какой бы турнир не был, они не намерены скитаться в середине турнирной таблицы, а будут бороться только за верхние строчки. Так, в 2009 году, «орлы» впервые стали Чемпионами Казахстана по хоккею с шайбой. 

После карагандинскую ледовую дружину ждал старт на евро арене. В сезоне 2009-2010 «орлы» хорошо себя проявили в Континентальном Кубке, заняв второе место в группе. А в августе 2011 года благодаря упорной работе директора клуба – Нигматулина Аргына Зайруллаевича, при ХК «Сарыарка» была создана молодёжная команда, которая выступила в Chevrolet Первенстве Молодежной Хоккейной Лиги — Всероссийского соревнования по хоккею с шайбой среди молодежных команд. Таким образом, руководство клуба показало, что акцент делается и на молодежь.

Неспроста сейчас воспитанники карагандинской школы хоккея ярко проявляют себя на международной арене, играя за разные топ клубы. С 2012-го «орлы» выступает в Высшей хоккейной лиге. И в первом же сезоне амбициозная команда ставит рекорд лиги по количеству выигранных матчей: 23 игры подряд с октября 2012 года по январь 2013 года ни одной из команд соперников, включая фаворитов ВХЛ, не удавалось одолеть «Сарыарку». В результате «орлы» стали победителями регулярного чемпионата ВХЛ и финалистом розыгрыша «Братины».

Сезон 2013-2014 года исторический для наших хоккеистов. Карагандинская ледовая дружина, невзрачно начав турнир, в итоге стала обладателям Кубка «Братины». И тут не обошлось без рекорда до финала плей-офф команда дошла без единого поражения выиграв 12 матчей. В следующем сезоне «Сарыарка» стала победителем Матча Открытия, а также победителем регулярного чемпионата ВХЛ. И тут нельзя отметить популярность команды в медиа пространстве. В то время домашние матчи «Сарыарки» в среднем посещали 4472 человека. Карагандинский клуб стал самым посещаемым в лиге по итогам регулярного чемпионата. В плей-офф эта цифра достигла 4915 человек в среднем за матч.

Немногим позже, в 2019 году, карагандинская ледовая дружина стала обладателям Кубка Петрова. И как не странно, тут также не обошлось без рекорда в исполнении нашей команды. «Орлы» стали самой низко посеянной командой, ставшей обладателем Кубка Петрова. В сезоне 2020-2021 в связи со сложной и непредсказуемой эпидемиологической обстановкой в нашей Республике и во всем мире, учитывая трудности пересечения государственных границ между Казахстаном и Россией, было принято решение что казахстанские клубы приостанавливают участие в Высшей хоккейной лиге на один сезон и примут участие в Чемпионате Республики Казахстан «PRO HOKEI LIGASY». Сезон, несмотря на карантинные сложности для «Сарыарки», выдался удачным. По итогу сезона карагандинская ледовая дружина оформила «золотой дубль» выиграв с начало Кубок страны, а после и Чемпионат.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями