Популярные темы

Юристы предупредили о проблемах из-за отмены обязательных штампов в паспорте

Дата: 22 июля 2021 в 02:47


Юристы предупредили о проблемах из-за отмены обязательных штампов в паспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Юристы предупредили, что отмена обязательных штампов в российском паспорте о браке и детях может повлечь за собой трудности при сделках с недвижимостью, а также при оформлении наследства, сообщает РБК.

Старший юрист юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Павел Маруев объяснил, что штампы в паспорте о браке и о рождении детей фиксировали юридические факты, поэтому дополнительные документы для их подтверждения не требовались.

Материалы по теме

00:10 — 21 ноября 2017Семейные разборкиРоссиян обяжут делить квартиры при разводе00:06 — 19 октября 2019«Мы только лет 30 назад вышли из крепостного права»Паспорт СССР делал человека бесправным. Последствия ощущаются до сих пор

Другой юрист Андрей Сергеев предположил, что нововведение может принести серьезные проблемы для регионов. Он отметил, что в Москве органы ЗАГСа и МФЦ функционируют эффективно. Однако в отдаленных населенных пунктах документацию могут вести на бумаге. Кроме того, Сергеев заявил о возможной опасности заключения двойных браков, в том числе вне пределов России.

Однако оба специалиста пришли к выводу, что для большинства юридических операций одного штампа в паспорте недостаточно. Обычно необходимо предоставить другие документы — свидетельство о рождении детей или о заключении брака.

«И при продаже недвижимости, и при оформлении наследства требовалась проверка гораздо более тщательная, чем просто ознакомление с отметками в паспорте», — привел пример Маруев.

В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и детях до 14 лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями