Популярные темы

Подсчитаны расходы россиян на сбор детей в школу

Дата: 21 июля 2021 в 11:17 Категория: Общество


Подсчитаны расходы россиян на сбор детей в школу
Стоковые изображения от Depositphotos

Минимальная корзина канцелярских принадлежностей для школы подорожала на 13 процентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение аналитического ресурса «Чек Индекс» от «Платформы ОФД».

Исследование проводили с 1 по 15 июля на основе агрегированных обезличенных данных продаж по всей России.

В базовый минимальный набор для школы вошли канцелярия — карандаши, ручки, альбомы — и школьная форма. Общая стоимость, по оценкам аналитиков, составила 12,9 тысячи рублей.

Материалы по теме

14:25 — 21 апреля 2020«В этот кризис у нас есть уникальный шанс измениться»Эксклюзивное интервью Германа Грефа: о спасении бизнеса, деньгах россиян и мире после коронавируса00:02 — 16 мая 2018«Чтобы осталось на еду»Состоятельные россияне экономят и не покупают дорогих вещей

Из письменных принадлежностей самым дорогим предметом оказалась настольная лампа. В среднем за нее платили 1580 рублей. На втором месте оказался пенал для ручек и карандашей — 728 рублей. Больше всего выросли цены на наборы ручек и карандашей — они подорожали на восемь процентов и стоят в среднем 182 рубля. А вот школьные дневники, хоть и подорожали всего на три процента, спросом не пользуются: объем продаж упал на десять процентов.

Что касается одежды, дороже всего вышли детские кроссовки (средняя цена — 2188 рублей). На втором месте туфли и ботинки за 1883 рубля, рюкзак за 1692 рубля и сама школьная форма за 1651 рубль. Меньше всего цена выросла на юбки и брюки — всего четыре процента — до 1081 рубля.

Ранее россиян предупредили о росте цен на бытовую технику. По данным экспертов, цены взлетели на 6,5 процентов в годовом выражении. Причиной стал резкий рост стоимости контейнерных перевозок. За 2021 год они выросли в цене на 20 процентов.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями