Популярные темы

Грозы и ослабление жары обещают синоптики в Казахстане

Дата: 16 июля 2021 в 17:19


Грозы и ослабление жары обещают синоптики в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На 17 июля в 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение. Синоптики сообщили о жаре, грозах и сильном ветре, передает Liter.kz.

Гроза во время 36-градусной жары ударит 17 июля в Западно-Казахстанской области (ЗКО). В регионе, как рассказали в РГП «Казгидромет», по-прежнему, чрезвычайно пожароопасно.

Точно такая же погода прогнозируется этим днем в Актюбинской области, но здесь еще усилится ветер — западный и юго-западный до 15-20 метров в секунду.

Еще жарче 17 числа будет в Мангистауской области, где местами температура воздуха будет доходить до +39 градусов. Из-за этого почти по всему региону сохраняется чрезвычайная степень пожарной опасности.

Высокой остается вероятность возникновения пожаров в Атырауской области: 17 июля до +37 градусов. В этой области тоже пройдут грозы.

Непогода разыграется не только на западе, но на севере и в центре Казахстана. В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях тоже пройдут грозы с усилением ветра до 20 метров в секунду. Кроме того, в Костанайской ожидается туман, а в Карагандинской уличные термометры покажут +35 градусов.

Грозы, туман утром и ночью 17 июля и сильный ветер — 20 метров в секунду и выше — прогнозируют метеорологи в Северо-Казахстанской области (СКО).

В Алматинской области обещают 17-19 июля склоновый сток и подъем уровня воды в реках из-за дождей. Это случится в горных районах области.

Какой будет погода в Казахстане до конца июля, можно узнать здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями