Популярные темы

В Актау санэпидемиологи обнаружили нитраты в шымкентских арбузах

Дата: 16 июля 2021 в 14:01 Категория: Здоровье


В Актау санэпидемиологи обнаружили нитраты в шымкентских арбузах
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники управления санитарно-эпидемиологического контроля Актау провели акцию «Выбирай безопасный продукт», в ходе которой проверили бахчевую продукцию, фрукты и овощи на содержание нитратов.

Мероприятие проводилось на двух объектах оптовой и розничной торговли – рынке «Асар-С» и «KazFruit Company».  

Специалисты исследовали 141 пробу, среди которых помидор, огурец, слива, морковь, картофель, яблоко, груша, лук, арбуз, дыня, абрикос, персик. По результатам лабораторных исследований установлено превышение содержания нитратов в четырех пробах – арбузах, привезенных из Шымкента. Продукцию сняли с реализации и уничтожили.

Чем опасны нитраты?

Чем опасны нитраты?

Научно доказано, что нитраты для человека безопасны. Однако, попадая в организм, они под влиянием различных факторов могут переходить в другие соли – нитриты, а также в канцерогенные производные аминов. Например, гемоглобин крови при взаимодействии с нитритами образует производное, не способное переносить кислород. Таким образом, в организме человека при повышенной концентрации нитратов может возникнуть кислородный голод и затем отравление. Каждый организм индивидуален, поэтому симптомы отравления могут развиться спустя час после съеденного овоща, а может пройти и около пяти-шести часов.

Симптомы отравления нитратами

Симптомы отравления нитратами

Симптомами отравления на первом этапе являются: тошнота, пониженное артериальное давление, рвота или диарея, болезненность в области печени.

Следующим этапом отравления нитратами может стать: сильная головная боль, слабость, судороги тела, потеря сознания.

Нередко именно такие симптомы описывают люди, съевшие арбуз, содержащий опасную концентрацию нитратов. Обычно такое случается вначале «арбузного» сезона (июнь-начало июля), когда производители с целью повышения урожайности прибегают к удобрениям.

Влияние нитратов на организм

Влияние нитратов на организм

Нитраты могут снижать содержание витаминов и питательных веществ в организме. Например, известна активная биохимическая реакция с йодом. Как следствие, завышенная доза нитратов может повлиять на работу щитовидной железы. Если вспомнить, что жители нашей страны испытывают чрезвычайный дефицит йода, то можно только предположить, как нитраты могут навредить здоровью эндокринной системы.

Существует ли норма употребления нитратов в организме?

Существует ли норма употребления нитратов в организме?

Существует такое понятие, как предельная допустимая концентрация нитратов (ПДК) для человека в сутки. Всемирная организация здравоохранения установила этот показатель для человека – 3,7 миллиграмма нитратов на один килограмм массы тела.

При этом в каждой стране он может изменяться. Например, в Германии это 50-100 миллиграммов в сутки, в Америке – 400-500 миллиграммов, в странах Узбекистана, Армении, Грузии – 300 миллиграммов. В Казахстане предельно допустимая концентрация нитратов составляет 320 миллиграммов.

нитраты арбуз актау шымкент рынок нитратыарбузактаушымкентрынок

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Здоровье Актау ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями