Популярные темы

В Карагандинской области состоялось областное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Дата: 16 июля 2021 в 10:05


В Карагандинской области состоялось областное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Стоковые изображения от Depositphotos

По повестке дня были рассмотрены прохождения пожароопасного периода, принимаемые меры по обеспечению безопасности населения на водоемах области в купальный сезон и вопросы сейсмической безопасности. 

Начальник ДЧС Карагандинской области Катпанов М.К. доложил о прохождении пожароопасного периода и природных пожарах, произошедших с 3 по 7 июля текущего года.

«С 12 апреля текущего года на территории области зарегистрировано 137 фактов степных загораний на общей площади 3865,5 га, 15 лесных пожаров на общей площади 54,717 га и 8 степных пожаров на площади 41280,3 га. Наибольшее количество природных пожаров произошло в Улытауском районе и Бухар-жырауском районах», — информировал начальник ДЧС.

Пожароопасный период текущего года проходит по области в сложных условиях. Количество природных пожаров, как и их масштабы, значительно больше, чем в прошлом году.

Как показывает практика, низкая оснащенность ДПФ техническими средствами по ликвидации пожаров и, самое главное, несвоевременное реагирование акиматов сельских округов на природные пожары приводит к распространению степных пожаров на большие площади.

Акимам городов и районов поручено активизировать работу в данном направлении.

В целях обеспечения безопасности граждан на водоемах в области проведен весь комплекс необходимых организационных и практических мер.

С мая месяца 2021 года по настоящее время профилактическими рейдами охвачено более 36 тысяч человек.

Для обеспечения безопасности на воде в готовности находятся 6 спасательных подразделений ДЧС в количестве 106 человек, 24 единцы техники, 43 плавательных средств.

На сегодняшний день на территории области уже зарегистрировано 11 случаев гибели людей на воде, в том числе два подростка. Все случаи произошли на необорудованных для купания местах и переоценки собственных сил и возможностей. Работа по купальному сезону находится на особом контроле.

По итогам совещания был дан ряд поручений, в том числе завершить работу по регистрации добровольных противопожарных формирований в качестве общественных объединений, продолжить работу по созданию пожарных постов, обеспечить заключение договоров-намерений с субъектами малого предпринимательства по оперативному материально-техническому обеспечению на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями