Популярные темы

Североказахстанская полиция наказывает родителей, чьи дети находятся вне дома в ночное время

Дата: 15 июля 2021 в 20:14


Североказахстанская полиция наказывает родителей, чьи дети находятся вне дома в ночное время
Стоковые изображения от Depositphotos

308 фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища выявлено за 10 дней в СКО, сообщает портал Мой город.

Локальным рейдом по улицам ночного Петропавловска завершили 10-дневное оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе» инспектора по делам несовершеннолетних городского управления полиции. Кроме стражей правопорядка в шестичасовой «отработке» приняли участие волонтеры, центр правовой поддержки СКО, отдел опеки и попечительства, а также секретарь комиссии по делам несовершеннолетних горакимата.

Косогор, Береке, центр – мобильная группа охватила вниманием большую часть города. До 22 часов полицейские посещали адреса проблемных семей, где воспитываются несовершеннолетние дети. Обращали внимание на атмосферу в семьях, проводили профилактические беседы, разъясняли ответственность за правонарушения. Отдельный пункт: проверка молодежи, гуляющей поздним вечером по центральному проспекту города – улице Конституции Казахстана. Задача людей в погонах и педагогов – вовремя пресечь факты нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей, в том числе в развлекательных заведениях. Итоги показали: несмотря на непогоду поздно вечером несовершеннолетние на центральной улице все-таки встречаются. В районе стелы Независимости был остановлен 17-летний подросток. Мальчик утверждал, что якобы возвращался с тренировки. В результате его отвезли домой, был составлен административный протокол, с родителями провели основательную профилактическую беседу.

В течение полутора часов мобильная группа курсировала по центральным улицам города, но нарушений по линии ювенальной полиции выявлено не было. Тем не менее, уже после полуночи по улице Назарбаева была замечена группа молодых людей. Выяснилось, что один из них – несовершеннолетний, 17-ти лет. На место была вызвана мама подростка. С ней также провели беседу и предупредили об ответственности. В целом, в областном центре в ночь со среды на четверг за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей было составлено 5 административных протоколов.

«Оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе» проводилось по всей области с 5 по 14 июля», — говорит и.о. начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. – Ежедневно было задействовано более 300 сотрудников полиции, а также представителей других заинтересованных госорганов. Главная задача мероприятия – обеспечение безопасности детей в период летних школьных каникул».

За последние 10 дней в полицию доставлено 325 несовершеннолетних североказахстанцев. Выявлено 325 правонарушений, из которых 308 – нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища. Поставлено на профилактический учет 12 подростков и 31 неблагополучная семья.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями