Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 июля 2021 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
   

Начальник Департамента полиции Бекет Амагамбетов выступил перед Общественным советом Костанайской области.


   Речь шла не только о состоянии преступности в регионе, но и тех мерах, которые предпринимает полиция для того, чтобы быть открытой и прозрачной. В работе  общественного совета приняли участие  юристы, общественники и НПО.
  Говоря о состоянии  преступности,   руководитель  полицейского ведомства отметил, что тенденция ее снижения  наблюдается  уже четыре года.  По итогам 1-го полугодия 2021 года количество зарегистрированных уголовных правонарушений сократилось на  8,2%. Более чем на треть сократился уровень преступлений, совершенных в состоянии опьянения и среди несовершеннолетних, а также групповой преступности. На 35% меньше совершено преступлений в состоянии опьянения. 
  Сегодня преступления раскрываются «по горячим следам» благодаря расширению системы видеонаблюдения, которая охватывает в области 609 камер видеонаблюдения, в том числе 64 установленных во дворах жилых домов в рамках проекта «Безопасный двор». С начала года с их помощью только в областном центре раскрыто более 60 преступлений и выявлено более 10 тысяч административных правонарушений.  В текущем  году к  уже действующим 39 аппаратно-программным комплексам «Автоураган» будет установлено еще 6 таких систем. Они позволяют не только соблюдать ПДД, но главная задача помощь в раскрытии преступлений. С начала года с помощью комплекса видеокамер «Автоураган» раскрыто уже  46 преступлений.
  В первом полугодии 2021 года на территории области  снизилось количество  ДТП и раненных  в них.  В настоящий момент в электронном формате  расследуется  79,2% уголовных дел. 


  Особе внимание Бекет Аймагамбетов  уделил  вопросу создания обратной связи с  жителями области. Это поездки по  районам и городам  области,  приемы граждан, изучение  вопросов обеспечения участковых инспекторов полиции, а также  отчетные встречи с населением.  
  — Благодаря этому мы получили множество предложений по улучшению деятельности полиции. В этом году мы сосредоточили внимание на решении нескольких вопросов, — отметил генерал Б. Аймагамбетов. 
  Первый из них – это  создание условий для эффективной работы участкового инспектора – ключевой фигуры национальной сервисной модели полиции.


  — В рамках реформы местной полицейской службы   главный приоритет  — безопасность граждан. Поэтому, при участии местной исполнительной  власти мы провели  ревизию всех 199  участковых пунктов полиции. Уже проведен капитальный ремонт  в  8  помещениях, которые стоят на балансе акиматов районов. В этом году в области в двух регионах  — Карасуском и Мендыкаринском  будут открыты новые участковые пункты полиции. Кроме того,  уже выделены средства на ремонт 9 участковых пунктов полиции в городе Рудном и 7 пунктов в городе Костанае, — акцентирует внимание руководитель ведомства. 
  Также в областном центре поэтапно  будут установлены 5 стационарных постов полиции нового образца. В новых микрорайонах города уже в этом году появится три новых участковых пункта полиции. Один из них, оснащенный по последнему слову техники, уже действует в микрорайоне «Юбилейный». Он был открыт при поддержке  бизнеса и по просьбе жителей новостройки. Участковые на 90% оснащены необходимой техникой и оборудованием.


    Один из приоритетов в работе – это раскрытие краж скота.
  — К решению этой задачи мы приступили  еще в начале года. Этот вопрос обозначили жители Тургайского региона, который я посетил в марте 2021 года. Ко мне обратились аксакалы, которые рассказали  о том, что здесь зачастую  пропажа скота связана с бесконтрольным выпасом КРС. Мы внимательно проанализировали эту проблему. Предприняли ряд шагов,  связанных  с вопросами переработки сельхоз продукции,  созданию базы похищенного скота, вопросов идентификации, — рассказал  руководитель ведомства. 


  Принятые меры позволили улучшить раскрываемость скотокрадств на 18%, а  по тяжким  видам – на 29% .В текущем году пресечена деятельность преступной группы скотокрадов, которыми совершено 6 фактов.  Уголовные дела в отношении этих лиц направлены в суд. Принимаются меры к возврату похищенного скота. По раскрытым преступлениям  владельцам  возращено 68 голов, что в денежном выражении  составляет более  7 млн. тенге. Помимо этого, найдено 228 голов скота, ушедшего с вольного выпаса. Для  профилактики и предупреждения краж скота полицией применяются меры административного воздействия в отношении собственников скота, допустивших их вольный выпас. К административной ответственности   привлечено 1447 владельцев. 


  Бекет Аймагамбетов отметил,  что дальнейшие усилия полиции будут направлены на поддержание правопорядка в регионе и выполнение поставленных задач  в рамках реформирования органов внутренних дел.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями