Популярные темы

Как питаться в жару, чтобы хорошо себя чувствовать: советы казахстанского диетолога

Дата: 13 июля 2021 в 17:19


Как питаться в жару, чтобы хорошо себя чувствовать: советы казахстанского диетолога
Стоковые изображения от Depositphotos

Лето 2021 года в Казахстане, как и во всем мире, отличается аномальной жарой. В таких экстремальных погодных условиях правильное питание особенно важно, поэтому редакция Liter.kz обратилась за ценными советами к врачу-диетологу Мадине Сулейменовой.

Эксперт дала казахстанцам пять простых советов о том, как питаться в жаркие летние дни, чтобы чувствовать себя отлично и быть полным сил.

Поменьше кофе

Любимый многими напиток может стать причиной обезвоживания, так как обладает мочегонным действием. Обезвоживание сказывается на работе мозга и сердца, при этом появляется чувство слабости, нарушаются когнитивные процессы.

Побольше воды

Пожалуй, в 40-градусную жару вас даже не надо будет просить об этом — вы сами потянитесь за водой просто для того, чтобы утолить жажду.

Читайте также: Пять лучших лайфхаков для тех, кого убивает жара

Тут же возникает вопрос: «А нельзя ли выпить в жару слишком много воды?» Ведь наверняка вы и сами сталкивались с ситуацией, когда, вернувшись домой с улицы, вы выпиваете едва ли не литр воды за 5-10 минут.

Диетолог предлагает держать идеальный водный баланс с помощью одной формулы. Свой идеальный вес по системе Devine в килограммах нужно умножать на 31. Вычислить свой идеальный вес вы можете здесь.

Так, если вы мужчина ростом 175 сантиметров, то ваш идеальный вес — 70,6 килограмма. Умножаем это на 31 и получаем 2 188. Это означает, что нужно выпивать 2,18 литра воды в день. Дополнительные 700 миллилитров можно добавить при физических нагрузках, так как при них организм теряет влагу.

Читайте также: В жару надо включать отопление в автомобилях. Рассказываем, для чего это делают

Фрукты и овощи — ваши спасители

До 20-30% необходимой жидкости мы получаем из пищи. «Чемпионы» по содержанию влаги — клубника, дыня, арбуз, нектарины, апельсины и абрикосы, а также огурцы, кабачки, цуккини, сельдерей и латук. К тому же в овощах и фруктах содержится множество витаминов, антиоксидантов, флавоноидов и минеральных веществ.

Добавьте специи в пищу

Специи помогут сохранить свежесть продуктов, увеличить срок хранения приготовленной пищи и предотвратить размножение микроорганизмов в ней. Кроме того, некоторые пряности обладают охлаждающими свойствами: мята, кориандр, семена фенхеля, шафран и тмин.

Употребляйте продукты с защитой от ультрафиолетового излучения

Да, такие продукты действительно существуют. Среди них: томаты, болгарский перец, зеленый чай, арбуз, какао, виноград и морковь, а также гранат, красное вино, сыр тофу и фиолетовые ягоды. Они помогут организму защититься от вредного излучения.

Читайте также: Какие продукты помогут снизить риск заражения коронавирусом

Идеальное блюдо в жару — окрошка

Именно так считает врач-диетолог. Мадина Сулейменова также особо выделяет и другие виды холодных супов, однако окрошка стоит на первом месте.

В состав блюда входят зелень и свежие овощи, а в качестве основы — квас или кефир.

Окрошка является популярным «решением проблемы» в жару, так как одновременно утоляет и голод, и жажду. Наличие растительных ингредиентов обеспечивает поступление в организм витаминов, микроэлементов и углеводов, а мясных продуктов и яиц — животного белка, что делает состав блюда сбалансированным.

Чего употреблять летом и в жару нельзя? 

Помимо упомянутого выше кофе, диетолог советует отказаться (хотя бы летом) от употребления сладкого и мучного. Эксперт отмечает, что организм будет долго их переваривать, а это лишняя трата энергии, которая может привести к обезвоживанию.

Читайте также: В Казахстане вырастут цены на сладкие газировки, потому что лечить диабетиков дорого

Также врач указала на популярную среди казахстанцев ошибку — чрезмерное употребление арбуза или других фруктов. Эксперт отметила, что человек должен употреблять не более 150-200 граммов фруктов в день.

«Все хорошее должно быть в меру. Переедание фруктов может привести к фруктозе, которая плохо скажется на организме и добавит вам лишнего веса, несмотря на то, что вы питаетесь полезными продуктами», — заявила она.

Помимо этого, диетолог советует забыть летом про острую и соленую пищу. Первая стимулирует потоотделение, тогда вторая задерживает в вашем организме жидкость.

В Казахстане уже второй месяц проходит экстремальная засуха. Эксперты уверяют: высокий риск засухи грозит уже 130 странам в этом столетии, 23 из них столкнутся с нехваткой воды из-за роста населения, а 38 потерпят огромные финансовые потери.

Жителей Казахстана просят быть особо осторожными в сильную жару, но речь идет не о загорании, отдыхе на пляже. Дело в том, что при таком температурном режиме можно легко отравиться. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями